В Новосибирске впервые прозвучала сюита из балета "Семь красавиц" Гара Гараева

В Новосибирске (Россия) проходит цикл концертов дирижера Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреата международных конкурсов Эйюба Гулиева с Академическим симфоническим и камерным оркестрами Новосибирской государственной филармонии.

Концерты проходят в лучших залах города - в Государственном концертном зале имени А.Каца и Академгородке.

23-24 декабря в исполнении Академического симфонического оркестра, наряду с произведениями Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева и Дмитрия Шостаковича впервые в Новосибирске прозвучала сюита из балета "Семь красавиц" великого азербайджанского композитора Гара Гараева.

По завершению программы зрители долго не отпускали дирижера и музыкантов оркестра. Чтобы поблагодарить всех слушателей концерта, Эйюб Гулиев и Новосибирский филармонический оркестр на бис сыграли знаменитое "Гайтагы" Ниязи.

Публика также восторженно принимала лауреата всероссийского и международных конкурсов, пианиста Александра Синчука, который исполнил рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Новосибирский академический симфонический оркестр давно завоевал известность за пределами Сибири, стал культурным достоянием не только Новосибирска, сибирского региона, но и России в целом. Оркестр прошел большой творческий путь и, по многочисленным отзывам выдающихся музыкантов, критиков и публики, как в стране, так и за рубежом, сумел завоевать лидирующее место в иерархии симфонических оркестров России. В биографии оркестра (в прошлом и настоящем) - концерты с известными, прославленными музыкантами.

Отметим, что 28 декабря состоится очередной концерт дирижера Эйюба Гулиева с другим знаменитым коллективом Новосибирской филармонии - Камерным оркестром. Концерт приурочен к закрытию Года кино в России и в программе этого концерта заявлена популярная оркестровая и инструментальная музыка, написанная к кинофильмам в разные годы. В программе прозвучат произведения таких композиторов, как Исаак Дунаевский, Узеир Гаджибейли, Тору Такемицу, Полад Бюльбюльоглу, Гия Канчели, Александр Зацепин и многих других.

Камерный филармонический оркестр является центром международных музыкальных связей Новосибирской филармонии. Коллектив постоянно выступает инициатором разнообразных международных проектов. Российские звезды и звезды международного уровня с удовольствием приезжают в Новосибирск, а также работают с оркестром в его постоянных гастрольных турне.