Юные музыканты выступили на сцене Филармонии

Минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии состоялся молодежный концерт в рамках проекта "Gənclərə dəstək", основная задача которого - выявление и поддержка молодых талантов в стране.

В этот раз выступали музыканты Детско-молодежного оркестра народных инструментов Государственной детской филармонии под управлением художественного руководителя, народного артиста, профессора Агаверди Пашаева. 

Молодые музыканты не торопились за кулисы, они разгуливали по фойе вместе со своими педагогами, которые давали им последние наставления перед концертом. Поддержать своих подопечных пришла и директор Детской филармонии, заслуженный деятель искусств Диляра Алиева. Она призналась, что очень волнуется за каждого из них, но верит, что они вновь смогут оправдать ее ожидания.

Вначале на сцену вышли музыканты оркестра под управлением Агаверди Пашаева, они исполнили сочинение Уз. Гаджибейли "Фантазия №1".

В этот вечер выступили лауреаты республиканских и международных конкурсов Атлас Мехтиева (вокал), Мирали Ализаде (тар), Лала Ибрагимова (вокал), Рафан Исмаилов (вокал), а также Солмаз Рагимова (канон), Мансур Мансуров (балабан). Ими были исполнены произведения С. Алескерова, Г. Ханмамедова, Ш. Керимова, С. Рустамова, Ф. Амирова, О. Казыми. Многие солисты исполняли несколько композиций. Одним из запоминающихся моментов концерта был выход на сцену группы, состоящей из исполнителей на нагаре, в которую входят Мурад Нагизаде, Мустафа Гумбатов, Рашад Султанов, Рахман Гулузаде, Гусейн Муршудов, Эльдар Ярые и Ширин Адыгезалов. Музыканты выложились в этот вечер на все сто и оправдали ожидания своих преподавателей и, прежде всего Диляры Алиевой, которая вкладывает в них столько сил и труда.

Зрители каждого выступающего поддерживали аплодисментами и одаривали цветами.

Хотелось бы отметить, что маэстро Пашаев очень поддерживал молодых музыкантов, даже помогал настраивать инструменты, не оставлял без внимания во время исполнения. Маэстро был на высоте, хотя выступать вместе с молодыми исполнителями на одной сцене подчас бывает нелегко.

Этот концерт стал лучшим подарком на Новый год родителям и преподавателям юных музыкантов. Будем надеяться, что в 2017 году они добьются еще больших высот. 

Кямаля Алиева