В Филармонии почтили память жертв трагедии 20 Января

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии почтили память жертв трагедии 20 Января. На поминальной церемонии Азербайджанский государственный симфонический оркестр под руководством народного артиста, дирижера Рауфа Абдуллаева совместно с Азербайджанской государственной хоровой капеллой под руководством народной артистки Гюльбаджи Имановой исполнили знаменитый "Реквием" В. А. Моцарта. Солировали Нигяр Джабиева, Алиахмед Ибрагимов, Сабина Асадова и Антон Ферштандт.

Сцена была декорирована красными гвоздиками и черным полотном с надписью "20 Января". В ходе концерта не было аплодисментов. Но в зале не было атмосферы скорби, настроение зрителей скорее можно было бы описать как гордость. Это ощущение в беседе с Day.Az после концерта отлично передал присутствовавший на поминальном мероприятии политолог Асиф Усубалиев:

"Отношение к трагедии 20 Января с каждым годом меняется. Если первые годы этот день был исключительно символом траура, то сегодня это событие воспринимается совсем по-иному. Сегодня 20 Января - это символ героизма, символ борьбы за независимость. Это говорит о том, что молодежь стала правильно и адекватно воспринимать значимость независимости, и, может быть, сейчас они понимают, что значит стать шехидом ради независимости страны. В первые годы превалировали эмоции, сегодня превалируют разум и логика, и сегодня наша молодежь научилась осознанно ценить независимость Азербайджана, что очень радует. Я думаю, что 20 Января останется символом независимости и будет уроком, который учит ценить эту независимость. Такой подход и такая логика необходимы, все это - часть той идеологии, которая называется азербайджанством".

Поделился с нами своим мнением также народный артист Азербайджана, дирижер симфонического оркестра имени У. Гаджибейли Фахраддин Керимов: "Мы все помним трагические события 20 Января и скорбим. После всего случившегося я желаю нашему народу мирного неба над головой и чтобы ничто не могло омрачить жизнь нашего независимого государства. Память о шехидах живет в наших сердцах, и это замечательно, что мы собираемся в Филармонии, в этом очаге культуры, и играем такую потрясающую музыку, как "Реквием" Моцарта. Исполняя это произведение, мы оживляем в нашей памяти жертв трагических событий 20 Января и молимся за упокой их душ"...

Фирангиз Агаларова