В Баку состоялся концерт детского хора "Бановша"

Вчера в Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии состоялся концерт детского хора "Бановша" им. А.Джаванширова Азербайджанского телевидения и радио. Концерт был посвящен Дню молодежи и стал совместным проектом телеканала "Культура" и Азербайджанской государственной филармонии.

Ведущая вечера Наиля Бабаева рассказала публике о проектах и международных фестивалях в сфере музыки, которые активно воплощаются в жизнь в последние годы и способствуют популяризации азербайджанской музыки за рубежом. Н.Бабаева также упомянула о таких важных событиях, как "Евровидение" в Баку, презентация за рубежом книг о наших великих композиторах. Ведущая отметила, что важную роль в воплощении в жизнь проектов сыграл Фонд Гейдара Алиева и его президент, Первая леди Мехрибан Алиева.

Ведущая также рассказала историю хора "Бановша", поведала о его успехах и планах.

Под руководством Зульфии Ибрагимовой в этот вечер на сцене выступили представители всех групп хора. Прозвучали известные детские песни "Хоп-хоп-хоп", "Прощай детский садик", "Мои оценки - 5", "Мои игрушки", "Птицы" и др. Дети исполняли песни азербайджанских композиторов Тофига Гулиева, Муслима Магомаева, Эмина Сабитоглу и других, а также народные песни и песни иностранных композиторов.

Стоит отметить выступление самой маленькой солистки хора, Натаван Алиевой, которая поразила публику не только своими вокальными данными, но и актерскими способностями. Так, исполнив песню "Я стану художником" Исмаила Дадашева и Забиты Зибы, она в костюме художницы вышла на сцену с палитрой в руках и, встав перед мольбертом, ритмично пританцовывала. Это не оставило зрителей равнодушными, и маленькую звездочку задарили цветами.

Солировали в этот вечер также Айсель Ибрагимова, Камилла Гурбанзвде, Ляман Гамидова, Эсмира Мамедова, Айтен Джабраиллы, Нахид Гусейнов, Лейла Ибрагимова и др.

Примечательно, что в зале кроме взрослых слушателей было много и детей, ведь это был именно их праздник.

Ф.Агаларова