В Филармонии прошел великолепный концерт памяти Гара Гараева

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии им. М. Магомаева прошел концерт, посвященный памяти гениального азербайджанского композитора Гара Гараева.

С концертной программой выступил Азербайджанский государственный камерный оркестр им. Г. Гараева под руководством народного артиста АР, дирижера Теймура Гёйчаева.

В этот вечер в Филармонии прозвучали "Сонатина" (3 части) Гара Гараева и Фараджа Гараева, 2 ноктюрна Г. Гараева "Усталый блюз" и "Мулат" (слова Ленгстока Хьюза) в исполнении лауреата международных конкурсов Махира Тагизаде, "Танец" Эльнары Дадашовой в исполнении заслуженной артистки Азербайджана Самиры Ашумовой (фортепиано), "Тема" и "4 вариации" для фортепиано и струнного оркестра Пауля Хиндемита в исполнении президентского стипендиата Агшина Исмаилова, а так же "Мугам" и "Танец"  Огтая Зульфюгарова в исполнении заслуженного артиста Азербайджана Алексея Милтиха.

Как и всегда, в Филармонии был полный зал. Любители классической музыки получали эстетическое наслаждение от великолепной игры музыкантов.

Как сообщил Day.Az виолончелист Алексей Милтих, композиции Гара Гараева любят не только в Азербайджане, но и за рубежом: "Я очень люблю музыку, которую написал этот гениальный композитор, и для меня честь выступать сегодня на концерте, посвященном его памяти".

Ф. Агаларова