В Филармонии звучала музыка Гаджи Ханмамедова

Минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии состоялся концерт, посвященный творчеству народного артиста Азербайджана, композитора, профессора Гаджи Ханмамедова.

Со вступительной речью выступил композитор, заслуженный деятель искусств, секретарь Союза композиторов Азербайджана, директор Дома-музея Узеира Гаджибейли Сардар Фараджев. Рассказав немного о биографии и карьере Гаджи Ханмамедова, С.Фараджев поделился с публикой и своими воспоминаниями: "Это был очень трудолюбивый композитор, который до конца своих дней работал и писал новые произведения. В следующем году мы будем праздновать его 100-летие, и меня радует тот факт, что Филармония и телеканал "Культура", не дожидаясь повода, проводят концерты, составленные из произведений таких композиторов, и просвещают народ. Ведь Гаджи Ханмеммедов прошел длинный путь из Дагестана в Баку и стал учеником Узеира Гаджибейли, а затем Гара Гараева. Он стал первым композитором, написавшим музыку для тара с оркестром".

В концертную программу вошли песни "Güllü", "Telli", "Aldatmayaq bir-birimizi", "Qarşıdan bir sona keçdi", "Ürəkdən de", "Gözlərəm səni", "Yadıma düşdü", "Yaşa, könül", "Gözünə qurban", "Getmə, amandır" , "Niyə döndü", "Ala gözlər", "Qurban olduğum". Кроме того, прозвучали "Концерт для кяманчи с оркестром" в исполнении народной артистки Шафиги Эйвазовой и Мехри Асадуллаевой, и "Концерт №2" для тара с оркестром в исполнении народного артиста Рамиза Гулиева.

Аккомпанировал солистам заслуженный коллектив, оркестр народных инструментов имени Саида Рустамова Азербайджанского телевидения и радио под руководством дирижера Фаига Садыгова и молодого дирижера Фархада Гараюсифли.

Солировали народные артисты Азербайджана Сакине Исмаилова, Айгюн Байрамова, Незакет Теймурова, Гюльяз Мамедова и заслуженные артисты - Лала Мамедова, Закир Алиев, Тейюб Асланов, Алмаз Оруджева, Эхтирам Гусейнов, Бейимханым Валиева, а также Гюлюстан Алиева, Агиль Рзаев и др.

Отметим, что концерт является проектом Азербайджанского телеканала "Культура" совместно с Филармонией.

Фирангиз Агаларова

Фото: Ульвия Гахраманова