Сразу несколько удивительных премьер в бакинской Филармонии

Минувшим вечером в Азербайджанской государственной филармонии состоялся концерт Азербайджанского Государственного Камерного Оркестра им. Г. Гараева под управлением народного артиста Азербайджана, дирижера Фахраддина Керимова.

В этот вечер впервые в Азербайджане в исполнении оркестра прозвучали произведения Арво Парта (Эстония) "Коллаж на тему B-A-C-H", Марина Големинова (Болгария) "Эскизы", Константина Сильвестри (Румыния) "Три пьесы", Ясуси Акутагавы (Япония) "Триптих" и Эдварда Грига (Норвегия) "Норвежские мелодии". Также впервые прозвучало произведение "Atamız" ("Наш отец"), созданное азербайджанским композитором Азером Дадашевым по мотивам творения Баха. Его исполнили в сопровождении оркестра заслуженные артистки АР Сабина Асадова (меццо-сопрано) и Фарида Мамедова (сопрано). Концертмейстер вечера - заслуженная артистка Азербайджана Самира Ашумова.

Как сообщил Day.Az Фахраддин Керимов, концертная программа была составлена им.

"Я очень много дирижировал в разных странах мира, гастролировал с различными оркестрами, и в каждой стране бывали произведения, которые меня завораживали, я постоянно покупал ноты. Я решил сделать концерт с камерным оркестром, так как музыка народов мира всегда интересна азербайджанскому слушателю и всегда интересна самому оркестру", - сказал Ф. Керимов.

В этот вечер в зале присутствовали известные деятели культуры нашей страны и многочисленные иностранные гости. Интересно, что один из иностранцев, завороженно наблюдавший за взмахами рук дирижера, провел параллели с картинами Саттара Бахлулзаде.

После каждого виртуозного исполнения публика благодарила музыкантов и солистов бурными аплодисментами. А после концерта зрители еще долго обсуждали произведения, впервые услышанные на сцене Филармонии и благодарили дирижера Ф. Керимова за великолепный вечер.

Фирангиз Агаларова