В Филармонии прошел юбилейный концерт Азера Дадашова

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии им. М. Магомаева состоялся концерт, посвященный 70-летию заслуженного деятеля искусств, известного композитора Азера Дадашова.

В честь юбилея этого популярного композитора на сцене Филармонии выступили Азербайджанский государственный симфонический оркестр им. У. Гаджибейли и Азербайджанская государственная хоровая капелла под руководством народной артистки Гюльбаджи Имановой. Дирижировал в этот вечер народный артист Азербайджана Фахраддин Керимов.

Концерт начался с исполнения "Прелюдии" Гара Гараева. Таким образом А. Дадашов показал свое уважение к своему учителю.

Далее впервые в исполнении Симфонического оркестра и Хоровой капеллы прозвучала молитва "Atamız" ("Наш отец"), созданная Дадашовым по мотивам творения И. С. Баха. Примечательно, что до А. Дадашова такой опыт имел лишь Шарль Гуно. Французский композитор в XIX веке создал музыкальную интерпретацию молитвы "Аве Мария" на основе прелюдии И.С.Баха.

Вышедший после этого на сцену известный азербайджанский композитор, заслуженный деятель искусств, секретарь Союза композиторов Азербайджана, директор Дома-музея Узеира Гаджибейли Сардар Фараджев, рассказав аудитории о творческой деятельности юбиляра, вручил ему памятный адрес от Союза композиторов.

Уже 46 лет, как Симфонический оркестр исполняет произведения А. Дадашова. И сегодня были исполнены шесть его произведений, некоторые из которых в этот юбилейный вечер звучали на сцене Филармонии впервые, например, симфония "Апокалипсис", кантата "Ey haqq, yaşa!", а также кантата "Bir millət, iki dövlət", посвященная Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и Ататюрку.

О творческой деятельности Азера Дадашова рассказала Day.Az народная артистка Азербайджана, председатель Союза композиторов, профессор Франгиз Ализаде. Она сообщила, что со студенческих лет знакома с этим талантливым и плодовитым композитором и что они вместе учились у великого азербайджанского композитора Гара Гараева.

"Азер Дадашов является одним из лучших симфонистов в нашей республике. Уникальность его в том, что он - автор огромного числа симфоний. Замечательный слух, чувство тембра, роскошная оркестровка - все это позволяет ему быль великолепным симфонистом", - сказала Ф. Ализаде.

Мы побеседовали также с самим юбиляром. Свои чувства Азер муаллим описал так: "Меня переполняет счастье и волнение, а также чувство ответственности, ведь сегодня я отчитался перед публикой за все свои годы работы. Здесь сегодня собрались мои друзья, коллеги, родственники и очень много людей, которых я не знаю, но они пришли послушать мою музыку. Я очень счастлив!".

Франгиз Агаларова