Фильм азербайджанского режиссера признан лучшим в Индии

Художественный фильм "Çölçü" (Степняк/Steppe Man) азербайджанского режиссера Шамиля Алиева удостоен приза "Лучший художественный фильм" международного кинофестиваля Calcutta International Cult Film Festival. Как передает Day.Az, об этом сообщил Trend автор работы.

Вручение призов состоится 29 апреля в Indira Cinema города Калькутта (Индия). Фильм "Çölçü" в этом году также избран в основную программу еще двух международных кинофестивалей - Alanya Crystal Castle International Film Festival (1-9 мая, Турция) и "CayFilm" Cayman Islands International Film Festival (30 июня-3 июля, США).

"Çölçü" ("Степняк"/"Steppe Man) снят по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы. Автор сценария фильма - Видади Гасанов, оператор-постановщик - Рафиг Гулиев, художники-постановщики - Рафиг Насиров и Ибрагим Халил Аминов, композитор - Рауф Алиев, продюсеры - Мушвиг Хатамов и Азер Гулиев.

В ролях: Бахруз Вагифоглу (молодой степняк), Видади Гасанов (пожилой степняк), Джавидан Мамедли (маленький степняк), а также Саломе Демуриа, Вюсал Мехралиев и другие.

Сюжет картины: Молодой степняк живет вдали от городов, тесно общаясь с природой. Отец (Улу) учит его всем премудростям степной жизни. Вскоре после смерти отца он знакомится с девушкой, приехавшей из поселка. Знакомство с ней - это новая страница в его жизни, шаг в большую, неизвестную ему доселе жизнь...

Фильм был представлен на более тридцати международных кинофестивалях, признан лучшим в различных номинациях, творческий коллектив отмечен различными наградами и дипломами. Среди наград - "For Fairytale Reality" на DIDOR International Film Festival -2012 (Таджикистан), "For creative research" на International Telekinoforuma "Together" -2013 в Украине, "Лучший художественный фильм", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий", "Лучшая женская роль" на Uluslararası Van Gölü Film Festivalı -2014 в Турции, "Лучший художественный фильм" Rainbow Film Festival - 2014 в Великобритании, "Лучший режиссер" и "Platinum Awards" на International Movie Awards -2014 в Индонезии, "Лучший режиссер" на Noida International Film Festival-2015 в Индии, "Golden World Awards" на World Film Awards - 2015 в Индонезии, и т.д. Картина была включена в список кандидатов Американской Кино Академии OSCAR-2014 в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook