В Филармонии грандиозный концерт посвятили памяти Наримана Азимова

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии им. М. Магомаева состоялся концерт, посвященный памяти народного артиста Азербайджана, дирижера Наримана Азимова. Вечер прошел при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и является совместным проектом Филармонии и телеканала "Культура" и Азербайджанского радио.

Открывший мероприятие вступительным словом директор телеканала "Культура", заслуженный артист Рамиль Гасымов рассказал публике о значительной для азербайджанской культуры деятельности дирижера и композитора Наримана Азимова: "Вручение ему Президентом Азербайджана почетного ордена "Шохрет" говорит о том, что деятельность Наримана Азимова очень ценилась государством".

В начале концерта был исполнен "Радио-марш" Муслима Магомаева. После него в исполнении народных артистов Шахназ Гашимовой, Гейдара Анатоллу, Гюльяз и Гюльянаг Мамедовых, заслуженной артистки Рузы Ибишовой, а также солистов Азербайджанского телевидения и радио Мамеда Наджафова, Нисбат Садраевой, Айшан Мехдиевой, Садаф Будаговой, Ровшана Азиза, Гюльнар Гудратли и Сархана Буньядзаде, Фархада Гараюсифли (дирижер) прозвучали песни Наримана Азимова "Döyünən qəlbim", "İşıqlı dünyamsan",  "Düz elədin", "Gəncəm", "Ürəyimdəsən", "Günahkar özüməm", "Sən elə baxdın", "Sənin xəyalın", "Həyat bizimdir", "Könlüm səni soraqlar", "Mən unuda bilmirəm" и др. В исполнении Шаига Асадова, Огтая Муршудова, Фармана Талыбова и Фариза Алиева прозвучали произведения для балабана "Xatirə" и "Lirik pyes".

Аккомпанировал солистам заслуженный коллектив Азербайджанского телевидения и радио, Оркестр народных инструментов им. С. Рустамова под руководством дирижера Фаига Садыгова. Напомним, что президентский стипендиат Н.Азимов долгое время работал в должности художественного руководителя и главного дирижера данного оркестра.  

В этот вечер в зале присутствовали известные деятели культуры, родственники и коллеги Наримана Азимова, а также поклонники его творчества. Зал восторженно аплодировал на любимые песни в исполнении знаменитых певцов.

В беседе с Day.Az дирижер Фаиг Садыгов отметил, что Нариман Азимов до конца своих дней был руководителем Оркестра народных инструментов им. С. Рустамова и они успели поработать вместе.

"Сегодня выступило очень много молодых солистов, и это говорит о том, что музыка Наримана Азимова продолжает жить и переходит от поколения к поколению. Мне посчастливилось работать с Н. Азимовым, и я помню его как очень требовательного музыканта и человека. Он сделал очень многое для оркестра, руководителем которого после его смерти я являюсь", - добавил Ф. Садыгов.

Своими воспоминаниями о Наримане Азимове с Day.Az поделилась и его супруга Сона Азимова: "Он был фанатом своей работы, работал днем и ночью, сочинял песни, делал оркестровку сложных произведений. Его песни пели самые знаменитые певцы нашего времени. Нариман ввел много новшеств в оркестр. Наш сын Надир Азимов сейчас продолжает дело своего отца и является композитором" .

Ф. Агаларова