В Центре мугама состоялся концерт турецких этнических музыкантов

В Международном центре мугама состоялся концерт, в котором приняли участие турецкие этнические музыканты Гусейн Албайрак и Али Рза Албайрак. 

В начале на сцену вышел ведущий, который рассказал зрителям о философии "Irfan". Музыканты уже 17 лет исполняют музыку в стиле "Irfan". Под "Ирфаном" обычно понимают некое путешествие в область сокровенного, недоступного обычному сознанию. В музыке "Irfan" сильно влияние сакральной и фольклорной музыкальной традиции Балкан, Малой и Персидской Азии, Кавказа и Северной Африки, а также Средновековья и Ренессанса Европы. "Irfan" - это приглашение на мистическое путешествие глубоко во времени, отправленное языком сердца.

В концерте прозвучали мелодии на стихи азербайджанских поэтов Насими, Хатаи. Многие мелодии были сочинены самими исполнителями.

Напомним, что в рамках нового международного этнического проекта Международного центра мугама под названием "Etnik musiqi inciləri" ("Жемчужины этнической музыки") 17 июня состоится концерт исполнителей из Румынии.

Билеты на концерт продаются в кассах города, а также на сайте iticket.az.

Ф. Агаларова