В Филармонии прошел грандиозный концерт, посвященный творчеству Рахманинова

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева состоялся грандиозный концерт. В исполнении Азербайджанского государственного симфонического оркестра им. Уз.Гаджибейли, художественным руководителем и главным дирижером которого является народный артист Рауф Абдуллаев прозвучали произведения выдающегося композитора Сергея Рахманинова.

В первом отделении концерта в исполнении проректора Бакинской музыкальной академии (БМА) по международным вопросам, народной артистки, профессора Егяны Ахундовой прозвучал Концерт для фортепиано с оркестром №2. Данное произведение посвящено врачу-гипнотизеру Николаю Далю, который помог Рахманинову выйти из творческого кризиса, в котором композитор пребывал несколько лет после провала Симфонии №1 ре минор. Именно Концерт №2 стал началом нового периода в творчестве Сергея Рахманинова.

Дирижировал заслуженный деятель искусств Эльшад Багиров.

Во втором отделении ректор БМА, народный артист Азербайджана, профессор Фархад Бадалбейли и директор Филармонии, народный артист, профессор Мурад Адыгезалзаде исполнили Сюиту для двух фортепиано с оркестром №2. Это произведение была написано композитором сразу после окончания работы над Концертом №2, что прозвучал в первом отделении.

Дирижировал заслуженный артист Азербайджана Фуад Ибрагимов.

В этот вечер послушать гениальные произведения пришли министер культуры и туризма Абульфас Гараев, видные деятели культуры, известные композиторы и музыканты и др.

Великолепное исполнение знаменитых музыкантов вызывало бурные аплодисменты зала, который не отпускал солистов и оркестр продолжительными овациями. В заключении Фархаду Бадалбейли и Мураду Адыгезалзаде пришлось уступить зрителям и продолжить концерт - они повторно исполнили четвертую часть Сюиты №2.

Как сказал в беседе с Day.Az дирижер Эльшад Багиров, Рахманинов - это вся наша жизнь - с самого раннего возраста и до последних дней. Это всемирно известный пианист и композитор. Весь мир воспринимает этого гения как своего композитора.

"Рахманинов исполняется во всем мире, во все времена года, каждый месяц, каждый час. Нам всем сегодня выпало счастье играть его произведения, а аудитории - слушать его", - заключил Э.Багиров.

Франгиз Агаларова