В Центре мугама прошло мероприятие "ZƏHRA"

Вчера в Международном центре мугама прошло мероприятие "ZƏHRA" - именно так был назван вечер, посвященный памяти невинным детям, пострадавшим и погибшим в результате войн и конфликтов.

Данный вечер был организован при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана, литературным проектом "SÖZ" Министерства культуры и туризма, Фондом Джабира Новруза при содействии Международного центра мугама, "Асан Радио" и Фонда молодежи Азербайджана.

В начале мероприятия в исполнении Фидан Гусейновой прозвучало стихотворение вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, посвященное памяти погибшей в результате армянской провокации жительницы села Алханлы Физулинского района Азербайджана - двухлетней Захры Гулиевой.

В мероприятии приняла участие заместитель министра культуры и туризма Азербайджанской Республики Севда Мамедалиева.

В программе вечера выступили известные артисты азербайджанской эстрады - победительница международного конкурса "Евровидение-2011" Нигяр Джамал, представитель Азербайджана на конкурсе "Евровидение" в 2008 и 2015 годах, финалист конкурса Эльнур Гусейнов, заслуженные артисты Азербайджана Севда Алекперзаде и Тунзаля Агаева, Бахрам Гулу-заде, Вагиф Нагиев, Мурад Ибрагимов, а также поэты Хаял Рза, Шахрияр дель Герани, Мехман Расулов, Солмаз Сулейманлы, Лейли Салаева и директор проекта "SÖZ", поэтесса Нигяр Гасан-заде. Ведущими вечера выступили директор "Асан Радио" Эмин Мусеви и Нигяр Гасан-заде.

Напомним, что 4 июля ВС Армении обстреляли село Алханлы Физулинского района. В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Гулиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. И это не первое убийство армянскими ВС азербайджанских детей.

Данный литературно-музыкальный вечер выражал в музыке и стихах боль утраты азербайджанского народа. На мероприятии присутствовали десятки послов, представителей дипломатических представительств, представители министерств Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса, деятели искусств и культуры, иностранные гости, дети, молодежь и др. В зале не было свободных мест, многие следили за мероприятием стоя. Атмосфера в Центре мугама, не смотря на дипломатичность мероприятия, была очень искренней и трогательной.

Финал вечера никого не оставил равнодушным. На уже освещённой сцене дети обратились со словами надежды: "Остановите войны, чтобы нигде больше не гибли дети!"

Гости расходились со слезами на глазах. Память об убитой армянами девочке Захре навсегда останется в наших сердцах.

Франгиз Агаларова