Необычный психотренинг в Баку: развитие творческих способностей по Джулии Кэмерон

Центр Современного искусства Yarat на днях выступил с интересной инициативой - психологическим тренингом по развитию творческих способностей личности. Его организатором стала поэтесса, прозаик и профессиональный музыкант Сабина Велибекова, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Проект Сабины Велибековой основан на работах известного голливудского сценариста Джулия Кэмерон, которая является автором книг "Путь художника" и нескольких других, направленных на раскрытие внутреннего потенциала человека, в частности его творческого кредо, особенно в период упадка духовных и моральных сил.

Курс Джулии Кэмерон, включающий в себя разнообразные тесты, аналитические задания и упражнения раскрывает внутреннее "я" человека в заметно более широком масштабе, позволяя заглянуть каждому в свое подсознание, изучить нереализованные желания и даже собственные страхи. Все это удалось испытать буквально на себе участникам психотренинга. Ведущая Сабина Велибекова отошла от привычного формата лекции или семинара, предложив присутствующим ряд конкретных заданий и тестов, позволяющих глубже оценить и понять свой творческий потенциал.

Как отметила в прологе своего выступления Сабина Велибекова, ей удалось испытать потенциал методики Кэмерон непосредственного на себе - как раз в период собственного духовного кризиса. В результате, вооружившись чистым листом бумаги и карандашом, гости тренинга погрузились в кропотливый самоанализ, а спустя какое-то время могли поделиться своими выводами и наблюдениями с другими участниками.

Мастер-тренинг включал в себя несколько этапов, заняв в общей сложности около полутора часов. Психотренинг прошел в дружелюбной, легкой и динамичной атмосфере, важным фактором которого, помимо его методической части, стал фактор искреннего общения только совсем еще недавно совершенно незнакомых друг с другом людей.

Проект Сабины Велибековой - пилотный в своем роде. Как отметила поэтесса и музыкант, встреча показала превосходные результаты, и в дальнейшем она планирует провести еще ряд подобных мероприятий на основе работ Джулии Кэмерон.