В Филармонии прошел великолепный концерт Новосибирского филармонического камерного оркестра

Вчера в Азербайджанской государственной филармонии в рамках IX Международного музыкального фестиваля имени Узеира Гаджибейли состоялся концерт одного из лучших камерных коллективов мира - Новосибирского филармонического камерного оркестра.

"В отношениях между Россией и Азербайджаном очень много музыки", - сообщил Day.Az посол России в Азербайджане Владимир Дорохин.

В беседе с нами посол сказал, что влияние российских музыкантов на становление азербайджанской музыки очень велико, так как Узеир Гаджибейли получил образование в России.

"Творчество российских композиторов очень сильно влияло на азербайджанских, есть и обратное влияние азербайджанской музыки на нас. Я рад, что эта традиция живет, люди не забывают друг друга, российская музыка звучит здесь, в России звучит азербайджанская музыка. И вот на этом Фестивале звучит русская музыка, выступают российские музыканты", - отметил В. Дорохин.

Вечер обещал быть интересным. Зрители поняли это, услышав бархатный голос ведущего, которым в этот вечер был заслуженный артист Азербайджана Ильхам Назаров. Дирижировал оркестром заслуженный артист, лауреат международных премий Эйуб Гулиев.

В первом отделении прозвучало "Адажио и Фуга" В.А. Моцарта. Далее публика услышала безупречное исполнение серенад для струнного оркестра "Вальс", "Элегия" и "Финал" П. Чайковского. Далее в знак благодарности организаторам данного концерта оркестр исполнил произведение великого азербайджанского композитора Гара Гараева - "Танец Айши" и "Вальс" из балета "Семь красавиц".

Концерт был полон сюрпризов, и второе отделение началось с одного из них. В этот вечер впервые в Азербайджане прозвучало произведение Родиона Щедрина "Concerto lontano" (к 80-летию композитора). Солист вечера - известный пианист, аспирант Московской консерватории, лауреат международных конкурсов Риад Мамедов, получив партитуру прямо из рук композитора, добавил в исполнение свое видение произведения. Так в исполнение были добавлены звуковые и световые инсталляции, которые помогли зрителям погрузиться в атмосферу данного сочинения и вызвали всеобщий восторг.

Далее в исполнении известной российской скрипачки, заслуженной артистки Российской Федерации, концертмейстера Новосибирского филармонического камерного оркестра Юлии Рубиной прозвучала пьеса для скрипки и оркестра "Fratres" Арво Пярта. После чего публика услышала "Метамарфозы" (Şüştər) Франгиз Ализаде.

Еще одной премьерой стало произведение Гии Канчели "Маленькая Данелиада" в исполнении Юлии Рубиной и Риада Мамедова.

Концертная программа этого вечера была очень разнообразной, здесь звучала музыка разных эпох, разных стран, разных стилей. Публика восторженно аплодировала музыкантам. Многочисленные возгласы "бис" добились своего, и оркестр продолжил вечер, исполнив "Пустячок" Лероя Андерсона и вариации на тему "Happy Birthday".

В этот вечер в зале присутствовали гости из России, заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Созонов, заместитель директора Новосибирской филармонии, директор оркестра Алена Болквадзе, видные деятели культуры Азербайджана, депутаты Милли Меджлиса и др.

Данный концерт проводился при поддержке Межпарламентской группы Россия-Азербайджан, компании "Gilan Hospitality" и Министерства культуры Новосибирской области.

Стоит отметить бесценный вклад Узеира Гаджибейли в развитие и пропаганду национального музыкального искусства. В соответствие с указом, подписанным Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в 1995 году - накануне 110-летнего юбилея со дня рождения гениального композитора, ежегодно 18 сентября отмечается в нашей стране как День национальной музыки.

Фестиваль проводится при организации Фонда Гейдара Алиева и министерства культуры и туризма Азербайджана. В нем примут участие музыканты и коллективы из Германии, России, Турции, Грузии, Франции, Болгарии Украины, Ирана. До 26 сентября в Баку на разных культурных площадках в рамках Фестиваля будут проходить всевозможные концерты, спектакли и т.д.

Ф. Агаларова