В Баку откроется выставка работ народного художника Асафа Джафарова

В Азербайджанском национальном музее искусств в Баку откроется выставка работ народного художника Асафа Джафарова.

Как передает Day.Az, об этом сообщили Trend в пресс-службе министерства культуры и туризма.

Выставка, которая пройдет 26-30 сентября 2017 года при организации министерства культуры и туризма, будет посвящена 90-летию со дня рождения мастера кисти.

В экспозицию войдут произведения Асафа Джафарова, хранящиеся в Азербайджанском национальном музее искусств, Азербайджанской государственной художественной галерее, а также из коллекции семьи художника.

Асаф Джафаров родился 28 июля 1927 года в Баку. В 1945-1950 годах учился в Художественном училище имени Азима Азимзаде, в 1951 году поступил в Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова. В 1957 году от вуза был направлен на стажировку в Индию и Пакистан. Эта поездка оставила след в его работах.

Видное место среди произведений мастера занимают портретные работы - композитора Арифа Меликова, художника Саттара Бахлулзаде, драматурга, поэта Джафара Джаббарлы, певца Рашида Бейбутова и многих других.

Джафаровым написана серия апшеронских пейзажей - "Апшерон", "Каменные заборы", "Селение Маштаги", "Золотые пески Абшерона", "Жаркий день", "Зима в Баку", "Инжирный куст", "Весна", "Вечерний мотив" и другие.

В своем творчестве Джафаров обращался и к историческому жанру.

Художник много путешествовал, посетил, в частности, большинство европейских стран. Он был участником многочисленных выставок по всему миру.

Асаф Джафаров скончался в 2000 году.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook