Миниатюрную версию «Книги Юдифи» Скорины презентовали в Минске

Миниатюрную версию "Книги Юдифи" Франциска Скорины, выпущенную в этом году в городе Баку, презентовали в Минске 23 сентября. В презентации приняли участие инициатор издания - основатель Музея миниатюрной книги в г. Баку Зарифа Салахова, авторы текстов заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша и заведующий отделом библиотеки Галина Киреева, а также представители Министерства информации Республики Беларусь, посольства Азербайджана в Беларуси, сообщает Day.Az.

Книга увидела свет в издательстве "Indigo print house" в серии "Книжное наследие Франциска Скорины", благодаря непосредственному участию Национальной библиотеки Республики Беларусь, Международного общественного объединения "Конгресс азербайджанских общин" Республики Беларусь и личном спонсорстве председателя Конгресса Натика Багирова.

217 страниц с текстами на белорусском, русском и английском языках в буквальном смысле умещаются на ладони. На последних листах - точное факсимильное воспроизведение "Книги Юдифи", изданной Скориной в Праге в 1519 г.

Необычное издание одного из самых знаменитых творений Скорины - подарок от музея миниатюрной книги в Баку к 500-летию белорусского книгопечатания.

"Книга Юдифи" - ветхозаветная библейская книга, описывающая историю о спасении израильской вдовой своего города от нашествия ассирийцев.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook