В Баку пройдет Неделя итальянского языка

В Баку с 16 по 23 октября пройдет Неделя итальянского языка. По этому случаю сегодня в The Landmark Hotel Baku состоялась пресс-конференция с участием посла Италии в Азербайджане Аугусто Массари, заместителя посла Умберто Боэри, руководителя ассоциации "Объединенные культуры" ("United cultures") Паолы Казагранде и арт-директора "United cultures", композитора Стефано Мускаритоло.

Неделя итальянского языка - это международный проект, направленный на пропаганду итальянского языка - языка современной культуры и искусства. Каждый год в третью неделю октября МИД Италии организовывает мероприятия по всему миру, куда входят конференции, выставки, концерты, встречи и т.д.

В этом году Неделя итальянского языка будет посвящена итальянскому кинематографу. В рамках Недели в Баку пройдут показы итальянских фильмов и мастер-классы приглашенного из Италии известного режиссера и сценариста Франческо Бруни. Также в рамках Недели состоится  презентация его новой картины "Tutto Quello che Vuoi".

16 октября в Международном центре мугама состоится открытие Недели итальянского языка в Баку. Отметим, что мероприятие проводится посольством Италии в Азербайджане, ассоциацией "Объединенные культуры" ("United cultures") при поддержке Международного центра мугама.

В честь открытия Недели в Центре мугама пройдет концерт, на котором прозвучат произведения из итальянских фильмов. Авторами проекта являются композиторы Стефано Мускаритоло и Кямалия Ализаде, которые аранжировали в стиле джаз и переложили саундтреки из итальянских фильмов для струнного квартета. Под аккомпанемент рояля, за которым в этот вечер будет Гюнель Казимова, и струнного квартета, в составе которого Элина Алиева, Самир Асадов, Анар Алиев, Эйуб Алиев, заслуженные артисты Фарида Мамедова (сопрано) и Сируз Мамедов (труба), исполнят популярные мелодии итальянских композиторов из любимого итальянского кино. Прозвучат произведения итальянских композиторов Эннио Морриконе, Генри Манчини, Нино Рота и др.

Как сообщил Day.Az композитор Стефано Мускаритоло, для концерта авторы проекта подобрали музыку не из самых популярных итальянских фильмов, а из уже подзабытых картин.

Напомним, что посол Италии прибыл в Баку два месяца назад и в беседе с Day.Az признался, что Азербайджан очень похож на Италию.

"Отношения между Италией и Азербайджаном развиты во всех областях, будь то политика или экономика - мы хорошие партнеры. Наши культурные связи тоже крепнут с каждым днем, проводится очень много мероприятий в этой области. У нас также очень много культурных проектов, которые мы хотим осуществить до конца этого года. И я думаю нужно делать еще больше в этой области, потому что обе страны культурно богаты и нужно способствовать тому, чтобы о прекрасном, об искусстве наших стран узнавало все больше людей", - сообщил Аугусто Массари.

На пресс-конференции было отмечено, что итальянский язык является одним из самых популярных в мире языков, и что много людей из Азербайджана получает образование в Италии.

Франгиз Агаларова