В CinemaPlus прошел Азербайджанский молодежный кинофестиваль

В кинотеатрах премиум-класса CinemaPlus прошел четвертый Азербайджанский молодежный кинофестиваль, организованный посольством США и дубляжной студией Cinemazadeh при содействии музыкальной школы Desperado, Azerbaijan Alumni Association, American Film Showcase, Özsüt и Hard Rock Cafe, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

На протяжении трех дней были показаны фильмы кинематографистов из Азербайджана, США и Европы, прошли эксклюзивные презентации различных картин, мастер-классы, встречи с зарубежными режиссерами. Тема фестиваля в этом году - "Расскажи свою историю!". На фестивале были показаны фильмы о беженцах и вынужденных переселенцах, кинокартины, снятые женщинами-кинематографистами, и фильмы молодых участников фестиваля из Азербайджана.

Первый день фестиваля прошел в кинотеатре CinemaPlus Gənclik Mall с фуршетом и живой музыкой группы Ahmedowsky Trio. На открытии основатель и организатор фестиваля Майкл Райборн, представитель посольства США Фергани Алиев, режиссер Самир Керимоглу и специальный гость Пабло Махаве рассказали о проведении фестиваля, направленного на развитие кинематографии в стране, налаживании мостов культуры между странами, обмене опытом с зарубежными специалистами.

Зрителям был представлен документальный фильм "Hello Neighbor" о беженцах и вынужденных переселенцах, снятый американскими кинематографистами, а также фильмы вынужденного переселенца из Афганистана Фридуна Джоинда. С режиссером была установлена прямая видеосвязь, Фридун Джоинда ответил на вопросы зрителей.

На второй день фестиваля в кинотеатре CinemaPlus Azərbaycan прошел показ около 40 короткометражных фильмов молодых режиссеров и участников из Азербайджана, а также грузинских кинематографистов. Тамта Габричидзе ответил на вопросы аудитории и поделился своим опытом. Пабло Махаве выступил с презентацией об использовании виртуальной реальности в документальных фильмах.

В последний день фестиваля в кинотеатре CinemaPlus Gənclik Mall были продемонстрированы фильмы победителей, прошла церемония награждения победителей. Все участники фестиваля были отмечены сертификатами, а призеры получили ценные подарки. Заместитель генерального директора сети кинотеатров CinemaPlus и директор Cinemazadeh Джафар Ахундзаде поздравил участников фестиваля и отметил важность реализации проекта для азербайджанской молодежи. После окончания фестиваля была проведена вечеринка в Hard Rock Cafe.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook