В Баку приехал "Петербургский ростовщик"

На сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялась премьера спектакля "Петербургский ростовщик" по мотивам одноименного водевиля Николая Некрасова.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в самом начале спектакля герой постановки Потап Иванович Лоскутков произносит строки: "Было года мне четыре, как отец сказал: "Вздор, дитя мое, всё в мире! Дело - капитал!". Эти строки определяют цель в жизни героя - человека алчного, корыстного, готового на все ради наживы. Для Лоскуткова, который в любой ситуации преследует свою выгоду, существует только одна, истинная ценность - ДЕНЬГИ. Даже дочь Лизу он не выдаст замуж, пока не получит от жениха выкуп. Однако и возлюбленный Лизы, Иван Федорович Налимов, оказался не промах, он придумывает хитроумную комбинацию, чтобы обставить будущего тестя.

Страсти в этой сценической истории кипят не шуточные. Здесь и интрига, которую, как заправский мастер, придумывает молодой герой, и искренние неподдельные чувства любви, и жутко меркантильный интерес. Так кто же, в конце концов, предстанет перед зрителем: безобидный весельчак, или изобретательный садист? Интрига сохраняется, страсти накаляются. История про петербургского ростовщика для кого поучительная, а для кого и романтическая, ведь если бы не любовь, то все могло бы быть иначе...

В жанровом определении режиссера-постановщика Владимира Даная, сюжет спектакля представлен как "ограбление в 17 явлениях". Все кто работал над постановкой увлеченно экспериментирует со словом Некрасова, с каскадом сменяющих друг друга явлений, трансформирующимся художественным пространством, светом, звуком.

Очень интересно выполнены декорации спектакля - минимализм на сцене: белые стены, вешалка с вещами, отданными под залог, и картина с собаками, вокруг которой и разворачивается все действо. Очень необычным режиссерским решением стал диалог Лоскуткова с Богом. В ходе спектакля ростовщик не раз обращается к высшим силам, и получает ответ посредствам "бегущей строки", установленной над сценой.

Спектакль прошел на одном дыхании. Актерская игра достойна самых высоких похвал. Конечно, особых аплодисментов достоин главный герой в исполнении Юрия Омельченко. Его Лоскутков был неотразим.

Премьера нового спектакля прошла на ура!

Отметим, что спектакль - является совместным международным проектом театра и Российского государственного театрального агентства при министерстве культуры России.

Режиссер-постановщик спектакля - Владимир Данай (Москва, Россия), художник-постановщик - Ольга Кузнецова (Москва, Россия), композитор - Эльдар Бабаев (Азербайджан).

В спектакле заняты актеры Государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна - Юрий Омельченко, Фарида Нестеренко, Мурад Исмайлов, Максуд Мамедов, Алексей Сапрыкин, Фарид Бахрамов, Людмила Сапрыкина, Натик Гусейнов, Илькин Мехтиев.