Тарана Махмудова представит синтез азербайджанского и грузинского джаза

Известная вокалистка Тарана Махмудова вместе своей группой выступит на XII Бакинском международном джаз-фестиваля. Концерт пройдет в Rotunda Jazz Club, 23 октября в 19:00.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, Тарана Махмудова является единственным представителем Азербайджана на Baku Jazz Festival 2017, которая выступит с соло-концертом. Исполнительница выступит в сопровождении азербайджанских и грузинских музыкантов - Эльбея Мамедзаде (пиано), Михаила Джапаридзе (басс) и Гиорги Капанадзе (ударные).

Михаил Джапаридзе и Гиорги Капанадзе не впервые приезжают в столицу Азербайджана и считают, что Бакинский международный джаз-фестиваль - одно из самых ожидаемых музыкальных событий года.

"Джаз - это музыка нашей жизни. Мы участвовали на многих международных фестивалях, к нам в Тбилиси на Kavkaz Jazz Festival приезжали исполнители и коллективы из Азербайджана, мы соседние страны и общность культуры всегда сближала нас. В Азербайджане большие джазовые традиции. Нам хорошо известно творчество композитора и пианиста Вагифа Мустафазаде, создателя нового направления в джазе - азербайджанского джаз-мугама. Он также был основателем различных ансамблей, первым из которых стало джаз-трио "Кавказ" при Госфилармонии Грузии. Впервые будем выступать с потрясающей вокалисткой Тараной Махмудовой и замечательным пианистом Эльбеем Мамедзаде, и думаем, наш вечер подарит зрителям множество ярких эмоций", - сказали музыканты из Грузии.

По словам Тараны Махмудовой, синтез двух школ - азербайджанского и грузинского джаза станет ярким украшением Baku Jazz Festival 2017.

"На планете Земля обитает великое множество народов. У каждого своя культура, самобытная и оригинальная. У каждого свои обычаи и традиции, соблюдаемые на протяжении веков. Поэтому сближение народов через искусство является зачастую тем самым мостиком, который связывает поколения и страны. И джаз является универсальным языком общения через ритмы, импровизации, высокую музыку", - отметила Тарана Махмудова.

Бакинский международный джаз-фестиваль - это традиционно насыщенная музыкальная программа в исполнении известных азербайджанских и зарубежных джазменов. Фестиваль, который проходит с 20 по 28 октября, организован при поддержке министерства культуры и туризма и Фонда культуры Азербайджана.

В фестивале принимают участие музыканты и коллективы из Германии, Швеции, Турции, США, Норвегии, Польши, Швейцарии, Нидерландов, Грузии, Израиля, Франции, Мексики, Колумбии, Гвинеи и других стран.

В рамках фестиваля также проводится Международный конкурс молодых исполнителей "I am Jazzman!", дни азербайджанского джаза, концерт детского джаза, художественные выставки, мастер-классы и другие мероприятия.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook