Зарубежные эксперты пришли в восторг от азербайджанской старины

В Баку 18-21 октября состоялся V Международный симпозиум по азербайджанскому ковру. Это престижное мероприятие,  организованное на основании соответствующего распоряжения Президента Ильхама Алиева "О проведении в городе Баку V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру", собрало в столице Азербайджана ведущих специалистов по искусству ковра, представляющих около 25 стран.

Симпозиум стал платформой для диалога азербайджанских и иностранных исследователей и коллекционеров азербайджанских ковров. На протяжении нескольких дней в Баку прошли академические сессии, посвященные искусству ковроткачества, состоялись выставки азербайджанских и зарубежных художников, посвященные теме ковра, а также концерты, отражающие богатую культуру Азербайджана.

21 октября в рамках Симпозиума в Natavan Gallery открылась выставка азербайджанского текстиля. Предоставленные основателями FRcollection Русланом Гусейновым и Фуадом Джабраиловым, а также основательницей Natavan Gallery Натаван Алиевой, на образцы старинных азербайджанских текстильных изделий пришли посмотреть иностранные эксперты. Также была проведена презентация, где молодые коллекционеры рассказали об истории представленных на выставке экспонатов.  

Выставку посетили председатель Академического комитета ICOC Альберто Боралеви, редактор лондонского издательства HALI Publishing Ltd Бен Эванс и другие важные гости симпозиума. Эксперты в области текстиля высоко оценили представленные экспонаты и с интересом расспрашивали коллекционеров об истории азербайджанского текстиля.

Ф. Агаларова