В Центре мугама состоялся концерт американского исполнителя мугама Джеффри Вербока

28 октября в Международном центре мугама состоялся концерт президента Американского общества мугама, исследователя азербайджанского мугама Джеффри Вербока.

Джеффри Вербок исполняет музыку на азербайджанских народных инструментах таре и кеманче, является ярым фанатом мугама и считает Азербайджан своей второй родиной.

На сцену Вербок вышел в азербайджанском национальном костюме. Поприветствовав ценителей мугама, которые собрались в этот вечер в зале Центра, исполнитель отметил, что Американское общество мугама проводит колоссальную работу для популяризации этого удивительного жанра музыки не только в США, но и в других странах мира.

 

В этот вечер Джеффри Вербок исполнил мугам "Segah" на кеманче. В ходе концерта американский музыкант также исполнил фрагменты из других мугамов на таре.

Кроме этого в музыкальном сопровождении заслуженных артистов Сахиба Пашазаде (тар) и Тогрула Асадуллаева (кеманча) ханенде Раван Исмаилов исполнил "Карабах шикестеси".

Известный тарист Сахиб Пашазаде рассказал публике о своих совместных выступлениях с Джеффри Вербоком во Франции, отметив огромную любовь Вербока к мугаму и его вклад в популяризацию данного жанра в Америке.

Вечер продолжился сольным выступлением Сахиба Пашазаде, который исполнил "Segah", и Тогрула Асадуллаева, в исполнении которого прозвучал мугам "Şur".

 

Зал восторженно аплодировал музыкантам на протяжении всего концерта. В завершение Джеффри Вербок поблагодарил публику, которая наградила его выступление бурными овациями.

Напомним, что сегодня в Центре мугама состоится концерт известного тариста Рамиза Гулиева.

Билеты можно приобрести в центральных кассах города и на сайте iticket.az.

Ф. Агаларова