В Центре мугама прошел прекрасный творческий вечер известного тариста

Вчера в Международном центре мугама прошел творческий вечер известного тариста, заслуженного артиста, профессора Азербайджанской национальной консерватории Гамида Векилова. Концерт был организован в рамках совместного проекта Центра мугама и Азербайджанского телеканала "Культура".

Ведущая вечера - заслуженный работник культуры, доктор наук Саадат Техмиразгызы рассказала зрителям о творчестве тариста и после пригласила его на сцену. В ходе мероприятия были показаны видеофрагменты, на которых Гамид Векилов исполняет произведения Т. Гулиева, Н. Аливердибекова, Г. Ханмамедова.

На мероприятии выступили ректор Азербайджанской национальной консерватории, народный артист Сиявуш Керими и академик Видади Халилов, которые рассказали публике о важных моментах творчества Гамида Векилова, отметили его профессионализм и талант как исполнителя, так и композитора.

Произведения Гамида Векилова в этот вечер прозвучали в исполнении заслуженных артистов Тараны Алиевой (канон) и Сахиба Пашазаде (тар), а также Мехри Асадуллаевой (кяманча) и Натаван Гасанзаде (канон).

В зале в этот вечер присутствовали известные исполнители, студенты и поклонники творчества тариста, которые бурно аплодировали музыкантам на сцене. В заключении вечера Гамид Векилов поблагодарил организаторов, исполнителей и всех присутствующих за прекрасный вечер.

Напомним, что сегодня в Центре мугама провучат мугамы "Bayatı-Qacar" и "Şahnaz" в рамках проекта Центра "Muğam axşamları".

Билеты продаются в кассах города и на сайте iticket.az.

Ф. Агаларова