Фархад Бадалбейли: Международные музыкальные мероприятия, проводимые под патронажем Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, способствуют невероятному росту авторитета Азербайджана

В декабре этого года известному азербайджанскому пианисту, композитору, ректору Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народному артисту, профессору Фархаду Бадалбейли исполнится 70 лет.

В преддверии этой даты Day.Az побеседовал с юбиляром о культурных итогах года и многом другом.

Этот год был тяжелым для меня, я потерял супругу и больших торжеств по случаю юбилея хотелось бы избежать. Я просто буду давать концерты. В творческом плане в этом году были очень интересные концерты и в Азербайджане, и за рубежом.

Если честно, я всегда недоволен собой, так как понимаю, что могу сделать лучше. Но вот что хотел бы отметить, так это деятельность студентов БМА. В этом году было много побед наших студентов на музыкальных конкурсах за рубежом. Прошли концерты камерного оркестра Бакинской музыкальной академии во главе с заслуженным артистом, дирижером Фуадом Ибрагимовым. Кроме того, студенты выступали совместно с международными оркестрами.

Наши студенты стали очень активными, творчески свободными, участвуют на фестивалях, конкурсах, в международных проектах и т.д. Самое важное, что они занимаются своим профессиональным развитием.

Такая активность, что следует подчеркнуть особо, стала возможной благодаря деятельности Фонда Гейдара Алиева и лично его руководителя, Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Хочу напомнить, что, например, учебу в Германии нашего дирижера Фуада Ибрагимова, который сегодня достойно представляет Азербайджан на мировой сцене, оплачивал Фонд. Или другой пример - оперный певец Азер Рзазаде, студент Академии Ла Скала, который часто выступает в театрах Италии. Его обучение также оплачивает Фонд Гейдара Алиева. Наши молодые музыканты учатся в Кельне,  Париже, Москве, Вене, Милане и других городах мира. Их не много (талантов не может быть много), но они есть, они - наши будущие звезды и, самое главное, они будут представлять Азербайджан в мире на высоком профессиональном уровне. Это наша основная цель, основная задача.

В Азербайджане государство очень чутко относится к вопросам развития культуры и ее деятелям. Президент Ильхам Алиев уделяет большое внимание этой сфере. Только в одной нашей Академии около 25 президентских стипендиатов, среди которых замечательные музыканты, наставники молодежи. Очень внимательно руководство страны относится к теме решения жилищных проблем деятелей искусства, их лечения за рубежом. Очень мало есть стран, где государство относилось бы к деятелям культуры так, где проводилась бы столь целенаправленная политика по их поддержке. И результаты не заставляют себя ждать - они выражаются в кипучей творческой деятельности в стране и признании успехов нашей культуры за рубежом. А насколько способствуют невероятному росту авторитета страны международные музыкальные мероприятия, проводимые под патронажем Первого вице-президента Мехриибан Алиевой - об этом можно говорить до бесконечности.

Этот год был также богат на культурные события, как и предыдущие. В Азербайджане проводится огромное количество фестивалей и концертов, посвященных мугаму и классической музыке.

Например, конкурс "Мугам", который позволяет выявлять потрясающие таланты во всех районах страны. Это замечательный проект, который проводится при поддержке Фонда Гейдара Алиева и транслируется по нашему телевидению в прямом эфире, что позволяет наблюдать честное соревнование. Стоит отметить Бакинский джазовый фестиваль и Фестиваль Ростроповича, куда съезжаются звезды мирового уровня. Стал уже традиционным Международный фестиваль в Габале, который завоевал популярность во всем мире. На габалинской сцене выступают музыканты из США, Европы, Азии. Наши музыкальные фестивали завоевали уважение и любовь во всем мире.

Развивается не только музыка, но и другие сферы нашей культуры и искусства. Стоит отметить многочисленные театральные премьеры, богатейшие выставки в Азербайджанском национальном музее искусств. Потрясающие вернисажи проводит Азербайджанский музей ковра, где всегда бывает много и местных, и иностранных гостей. Иностранные гости посещают музеи, концерты, спектакли, знакомятся с нашей культурой и открывают для себя Азербайджан. Наше искусство получает только положительные отзывы, и интерес к нему растет с каждым днем.

Но мы всегда критически относимся к себе, и это правильно. Нам еще есть над чем работать, мы стараемся совершенствоваться.

Беседовала Франгиз Агаларова