Мурад Гусейнов: "Сегодняшний уровень развития азербайджанской культуры - блестящий показатель стремительно развивающейся страны"

Международный центр мугама, созданный по инициативе Первого вице-президента Мехрибан Алиевой, функционирует с 2008 года. Открытие единственного Центра мугама в мире стало ярким историческим событием. Центр радует меломанов столицы и иностранных гостей замечательными концертами.

О деятельности Центра, популяризации национального жанра музыки - мугама - Day.Az побеседовал с его директором, народным артистом и пианистом-виртуозом Мурадом Гусейновым.

Азербайджан сегодня - это сильное государство с мощной, развитой инфраструктурой. Страна, стремительно развиваясь, является признанным образцом стабильности и безопасности, развития и процветания, толерантности и гуманизма. Сегодня Азербайджан известен в мире как страна с выдающимися культурными и спортивными достижениями. Именно здесь на высочайшем уровне проводятся важнейшие мероприятия мировой культурной и спортивной жизни. Будучи страной высокой культуры и больших традиций мультикультурализма, Азербайджаном вносится весомый и значительный вклад в благородное дело развития и укрепления межкультурного диалога.

Еще одним важным моментом в сохранении азербайджанской культуры является реставрация старинных памятников. В Азербайджане проводится огромная работа в плане бережного отношения к неповторимым творениям древнего зодчества, памятников старинной архитектуры. Строятся и реконструируются в соответствии с современными международными стандартами новые и функционирующие театры и концертные залы, консерватории и музыкальные школы.

Благодаря бережному отношению к своей культуре, своим истокам, сегодня Азербайджан привлекает туристов со всего мира. Еще одним поводом для гордости является тот факт, что азербайджанский мугам, искусство ашугов, азербайджанское искусство игры на таре, азербайджанский ковер, праздник Новруз внесены в Список мирового нематериального наследия ЮНЕСКО.

Безусловно, все эти, как и многие другие, вызывающие чувства гордости и восхищения выдающиеся достижения, сегодняшний уровень развития  азербайджанской культуры являются блестящими показателями стремительно развивающейся страны. Все это стало возможным благодаря большой заботе, мудрой и дальновидной политике Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Глава государства постоянно держит в центре внимания вопросы, связанные с развитием нашей культуры и поддержкой ее деятелей.

Множество масштабных международных культурных мероприятий реализуются по инициативе, при непосредственном участии и поддержке Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Благодаря блистательно организуемым, возглавляемым Мехрибан Алиевой Фондом Гейдара Алиева, по всему миру международным концертным мероприятиям, мугам, как древнее наследие азербайджанского народа, переживает в наши дни период своего возрождения и расцвета. Растет его популярность в мире, как и желание со стороны иностранных слушателей и музыкантов его изучать.

Международный триумф и мировое признание нашей культуры и искусства стали возможными благодаря политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, и деятельности Первого вице-президента Мехрибан Алиевой.

По инициативе Мехрибан Алиевой в Баку создан единственный в мире Международный центр мугама - это знаменательное событие в истории международной музыкальной жизни, внесшее огромный вклад в дело сохранения духовно-нравственных ценностей и популяризацию нашей культуры и искусства за рубежом.

Ежедневная концертная жизнь Центра мугама  - это различные конкурсы и фестивали, творческие вечера выдающихся мастеров и мастер-классы, тематические концерты как корифеев азербайджанского исполнительского искусства, так и начинающих свой творческий путь молодых, талантливых исполнителей. В стенах Центра с успехом проходят концерты мугамной, классической, джазовой и этнической музыки, отмечаются юбилейные даты. Так, 6 ноября прошел концерт-вечер фортепианной музыки, посвященный 10-летию плодотворной деятельности журнала "Баку", главным редактором которого является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева. Концерт был прекрасно организован журналом "Баку" и Центром Гейдара Алиева. В исполнении известного российского пианиста Луки Сафронова прозвучали прекрасные произведения выдающихся композиторов.

Отмечу, что в течение 10 лет журнал организовывает прекрасные мероприятия, выставки, концерты, доводит до сведения международнй общественности новости о достижениях нашей страны, знакомит читателей с интересными новостями из мира культуры и искусства, рассказывает об идущих из глубины веков обычаях и традициях Азербайджана, представляет захватывающие статьи и интервью. Журналом "Баку" делается все возможное для достойного представления нашей страны за рубежом.

По инициативе и при организационной поддержке Фонда Гейдара Алиева на очень высоком уровне проходит Международный фестиваль "Мир мугама", ставший настоящим праздником в международной музыкальной жизни.

Блестящим, ярким примером очень грамотно проводимой работы в сфере выявления юных и молодых талантов является организуемый Фондом Гейдара Алиева и АзТВ телевизионный конкурс "Мугам". Многие участники, выступая на конкурсе в режиме прямой трансляции, становятся в дальнейшем известными исполнителями, достойно представляют национальную исполнительскую культуру у нас в стране и за рубежом.

Международный центр мугама реализует в настоящий момент несколько масштабных проектов. Прежде всего, это "Вечера мугама", "Там, где есть мугам", интересный проект этнической музыки - "Жемчужины этнической музыки" с участием многих известных исполнителей из разных стран (Турции, Италии, Испании, Португалии, Греции, Румынии, Молдовы и т.д.), "Сокровищница тайн ", "Жемчужины классической музыки" и др.

Примечательно, что среди наших зрителей всегда много иностранных гостей, именно здесь они знакомятся с азербайджанским музыкальным искусством. Стоит отметить, что в наших стенах многие иностранные музыканты знакомятся с мугамом и учатся этой музыке. Мы стараемся радовать ценителей мугама, но не останавливаемся на одном жанре.

На 2018 год мы запланировали много новых проектов. Наша цель - популяризировать мугам, дать площадку для его развития, привлечь как можно больше людей в мир музыки. Мугам отражает в себе нашу культуру, исполняя его, мы наводим мосты между поколениями и между народами.

Франгиз Агаларова