В Вильнюсе прошла презентация фильма "Али и Нино"

В кинозале Национальной библиотеки Литвы в Вильнюсе прошла презентация фильма "Али и Нино", организованная посольством Азербайджана в Литве. В вечере приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и науки, дипломатических миссий, журналисты и азербайджанские студенты, обучающиеся в Литве/

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщили в пресс-службе посольства.

На вечере гостям были представлены блюда азербайджанской национальной кухни и сладости.

На открытии вечера посол Гасан Мамедзаде отметил, что фильм снят по роману Гурбана Саида "Али и Нино", который считается одним из уникальных произведений мировой литературы, и знаменательным событием является тот факт, что произведение в 2010 году было переведено на литовский язык. Впервые роман "Али и Нино" вышел в свет в 1937 году в Вене на немецком языке. Роман издавался более 100 раз на 33 языках и стал настоящим бестселлером. Фильм был снят в 2015 году, премьера прошла в начале 2016 года на международном кинофестиваля "Sundance" в США и Центре Гейдара Алиева в Баку, картина с успехом была представлена во многих странах и на международных фестивалях.

Фильм рассказывает о борьбе Азербайджана за независимость и любви двух молодых людей различного вероисповедания в начале XX века. Потомок старинного азербайджанского аристократического рода Али и грузинская княжна, православная христианка Нино борются за право быть вместе. История переносит зрителя во времена Первой мировой войны, период развала Российской империи, в то время, когда на мусульманском Востоке появилась первая демократическая республика - Азербайджанская Демократическая Республика (АДР, 1918-1920), которая в следующем году отметит свое 100-летие.

Фильм "Али и Нино" был встречен зрителями с большим интересом и произвел на них глубокое эмоциональное впечатление. Картину запланировано показать в других городах Литвы.

Исполнительный продюсер ленты "Али и Нино" - вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсер - Крис Тикье, режиссер - обладатель премии BAFTA Асиф Кападиа, автор сценария - лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон.

Образ Али хана Ширваншира воплотил палестинский актер Адам Бакри. Роль Нино Кипиани исполняет испанская актриса Мария Вальверде. В картине также снялись Халит Эргендж, Менди Петинкин, Кони Нилсон, Риккардо Скамарчио, Хумайон Эршарди, Фахраддин Манафов, Ассаад Буаб, Нуман Акар и другие известные актеры. Съемки прошли в Баку, Гобустане, Хыналыге, Гяндже и Гедабеке.