Азербайджанские музыканты выступили в Генеральном штабе UNESCO

На днях в Париже в Генеральном штабе UNESCO состоялось торжественное мероприятие, посвященное 200-летию миграции немцев на Южный Кавказ. В мероприятии, организованном  министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики и представительством UNESCO, приняли участие гости из Грузии и Германии.

В мероприятии участвовали посол Азербайджана во Франции Рахман Мустафаев, послы ЮНЕСКО из различных стран, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, замминистра культуры и туризма Севда Мамедалиева, известные деятели культуры и искусства, официальные лица, общественные деятели и др.

В своем выступлении председатель Постоянного представительства нашей страны при ЮНЕСКО, посол Анар Керимов сообщил, что музыканты из Азербайджана, Грузии и Германии исполнят традиционную и классическую музыку этих стран. Он отметил, что наряду с азербайджанским мугамом, грузинской полифонией, прозвучат и произведения И.С.Баха. Керимов также напомнил, что азербайджанский мугам и грузинская полифония входят в репрезентативный список нематериального культурного наследия UNESCO.

Анар Керимов, отметив, что концерт посвящен 200-летию миграции немцев на Южный Кавказ, а именно в Азербайджан, рассказал об их богатом культурном и историческом наследии в Азербайджане. Чтобы ближе познакомиться с этим наследием, Керимов пригласил гостей мероприятия посетить Азербайджан, а также познакомиться с посвященной данной теме выставкой в штаб-квартире UNESCO. Керимов отметил, что легкая интеграция немцев в местное общество с течением времени стала возможной именно благодаря гостеприимству и уважительному отношению азербайджанцев к другим народам и гостям.

Он добавил, что в Азербайджане представители различных народов и религий живут как дружная семья. Толерантность - это образ жизни нашего народа.

В ходе своего выступления посол отметил, что правительством Азербайджана уделяется огромное внимание сохранению, восстановлению культурного и исторического наследия всех этнических и религиозных общин нашей страны.

Министр культуры и туризма Абульфас Гараев поблагодарил руководство и секретариат UNESCO за оказанную поддержку в проведении мероприятия. В своей речи министр отметил, что данное мероприятие является еще одним свидетельством мультикультурализма и религиозной толерантности, царящих в Азербайджане. А.Гараев рассказал о существующих в Азербайджане исторических немецких селениях, о проделанной правительством Азербайджана работе в целях их сохранения и о роли исторических памятников на территории данных селений в развитие туризма в Азербайджане. Кроме того, министр рассказал о подписанном Президентом Ильхамом Алиевым Распоряжении о проведении ряда мероприятий, посвященных 200-летию основания немецких поселений в Азербайджане.

В своих выступлениях помощник по международным связям и связям с общественностью генерального директора UNESCO Эрик Фальт, глава представительства Грузии в UNESCO Екатерина Сирадзе-Долоне и глава представительства Германии в UNESCO Стефан Кравильский подчеркнули толерантную атмосферу в нашей стране и вклад Азербайджана в межкультурный диалог.

После выступлений эксперт Фуад Ахундов рассказал гостям мероприятия об истории миграции немцев в Азербайджан.

Далее был представлен документальный фильм о жизни немцев в нашей стране.

Мероприятие продолжилось грандиозной концертной программой, в которой приняли участие азербайджанские исполнители и грузинский хор "Рустави".

Известные азербайджанские исполнители мугама, заслуженные артисты - ханенде Тейюб Асланов, тарист Сахиб Пашазаде, кяманчист Тогрул Асадуллаев, исполнитель на балабане Ширзад Фаталиев и молодой ханенде Мурад Ибрагимов  поразили слушателей своим мастерством. Азербайджанские музыканты представили на концерте композиторскую, народную, джазовую, эстрадную музыку. Они исполнили и азербайджанские, и немецкие произведения.  

Набирающий популярность своими интересным концертами в разных городах мира и в самом Баку Камерный оркестр "Baku Chamber Orchestra" Бакинской музыкальной академии имени Уз.Гаджибейли под руководством заслуженного артиста, дирижера Фуада Ибрагимова порадовал публику своим профессиональным исполнением. На концерте также выступили лауреат международных конкурсов, скрипачка Умида Аббасова, финалист "Евровидения" и победитель "Голос Турции", известный певец Эльнур Гусейнов, заслуженный артист, виртуозный пианист и композитор Исфар Сарабский, заслуженный артист, контртенор Ильхам Назаров, который на этом концерте выступил и как баритон, чем вызвал удивление всего зала, и другие.

Гости встретили исполнение азербайджанских музыкантов с огромным восторгом. Профессиональное исполнение классической музыки, а также колорит азербайджанского мугама поразили слушателей. После концерта гости мероприятия задавали музыкантам интересующие их вопросы об азербайджанской музыке, национальных инструментах и мугаме, и получили исчерпывающие ответы.

В завершение мероприятия его участники посетили выставку, посвященную 200-летию прибытия немцев на Южный Кавказ.

Франгиз Агаларова