Что ждет посетителей Фестиваля «Шелковый путь» в Баку

Впервые в Баку состоится Фестиваль "Шелковый путь" (Silk Road Festival) от Goethe-Zentrum Baku. Серия культурных мероприятий в рамках Фестиваля пройдет сразу на нескольких площадках в Баку с 5 по 14 декабря. Об этом вчера сообщили Day.Az на пресс-конференции, посвященной предстоящему Фестивалю.

Директор Фестиваля Альфонс Хуг (Alfons Hug) сообщил представителям СМИ, что Goethe-Zentrum Baku - ответвление Goethe Institut - учреждения культуры Федеративной Республики Германия, отделения которого работают во многих странах мира. Деятельность организации направлена на популяризацию немецкого языка за рубежом и расширение международного сотрудничества в области культуры. Отвечая на вопрос сотрудника Day.Az, директор Фестиваля отметил, что после открытия в Баку отделения Goethe Institut данный Фестиваль является первым крупным проектом организации, проводимым в Азербайджане.

"Мы проводили мероприятия и в других странах, где есть наши филиалы, но это были не такие крупные мероприятия как этот Фестиваль. Честно признаюсь, я не ожидал, что за короткий срок удастся организовать подобный Фестиваль, но я видел Бакинский джазовый фестиваль, был доволен его уровнем организации и потому доверил музыкальную часть организации Фестиваля именно Раину Султанову и его команде. Также сотрудничество Азербайджана и Германии недавно было продемонстрировано в Азербайджанском национальном музее искусств, где проходит выставка "Шелковая сокровищница: Азербайджанские узоры XVI-XVIII веков". Там представлены экспонаты из коллекции Музея Исламского Искусства Берлина. Выставка открылась в рамках V Международного симпозиума по азербайджанскому ковру, проект-лидером которого является Асли Самедова. Именно она и стала куратором художественной части Фестиваля "Шелковый путь". Я рад, что нам за короткий срок удалось организовать подобный Фестиваль. Надеюсь, после этого мы проведем в Азербайджане еще немало мероприятий, посвященных теме искусства и культуры", - сообщил А.Хуг.  

Альфонс Хуг также отметил, что организация Goethe-Zentrum Baku ставит своей целью не только продвижение немецкой культуры серией концертов и выставок, но и стремится наладить международное художественное сотрудничество, метафорой которого и был выбран Шелковый путь.

Заслуженный артист Азербайджана, выдающийся музыкант и композитор, организатор и куратор музыкальной части фестиваля Раин Султанов рассказал журналистам о серии концертов иностранных музыкантов из Германии, Турции, Казахстана, Грузии и Азербайджана, которые представляют разнообразие и богатство музыкальных культур на территориях Шелкового пути.

"На концертах в рамках Фестиваля гостей ждут разнообразные музыкальные жанры, разные стили, необычные перформансы групп LebiDerya (Германия), Divan der Kontinente orchestra (Германия), TSU Art (Грузия), а также выступления Rain Lab - Idil Mese & Da Poet (Турция), Asia Tengri & Nazgul Shukaeva (Казахстан), Rain Sultanov & Isfar Sarabski (Азербайджан), которые состоятся в Капельхаусе, Зале камерной и органной музыки Азербайджанской государственной филармонии (более известной как "Кирха") и в Rotunda Jazz Club при Landmark Hotel", - сообщил Р. Султанов.

Куратор художественной части - инициатор культурных проектов Асли Самедова, в свою очередь, сообщила представителям СМИ о предстоящей выставке Фаига Ахмеда в Капельхаусе, где впервые в Азербайджане будет представлена масштабная инсталляция художника 10(-35). Также А. Самедова отметила уникальность звуковой инсталляции Vertigo, которая будет продемонстрирована во Дворце Ширваншахов.

"В рамках Фестиваля также пройдет лекция-перформанс известного берлинского арт-коллектива Slavs & Tatars, которые раскрывают феномен межкультурного диалога, трансформации и обмена идей", - добавила А. Самедова.

Немецкий музыкальный коллектив LebiDerya открывает программу фестиваля мастер-классом 5 декабря в 15:00 и концертом 6 декабря в 19:00. Оба мероприятия пройдут в Капельхаусе. Квартет LebiDerya (в переводе "На краю океана") исследует тему музыкального диалога Востока и Запада. Результатом является особая форма восточного джаза, созданного под влиянием камерной музыки, фольклора и электроакустических перкуссий.

Концерты TSU Art (8 декабря), Rain Lab (9 декабря), Asia Tengri (10 декабря) проходят в Rotunda Jazz Club при Landmark Hotel и начинаются в 20:00.

Образовавшаяся в 2011 году музыкальная группа TSU ART ищет новые комбинации акустических и электронных звуков, применяя нетипичные инструменты, такие как промышленные пластиковые трубы и другие материалы.

Трио Rain Lab, основанное в Стамбуле, миксует трип-хоп и бардовские лирические песни, повествующие о любви и потере, красоте и правде. Композиции трио состоят из исполнений турецкого хип-хоп DJ и продюсера Da Poet в сочетании с меланхоличным вокалом Идил Месе и проникновенными саксофонными риффами Берил Месе.

Asia Tengri - это международный проект, объединяющий музыкантов из разных стран под руководством казахской вокалистки Назгуль Шукаевой. Уникальное сочетание этно, джазового современного авангарда, древних песен Казахстана, Монголии и Тувы с авторскими композициями, дает новую трактовку существующим музыкальным стилям.

Концерт 11 декабря в 20:00 в Зале камерной и органной музыки (более известной как "Кирха") под названием "Circle" - это проект Раина Султанова и пианиста Исфара Сарабского. По словам Раина Султанова, "Музыка, созданная посредством необычного сочетания органа, саксофона и фортепиано, представляет собой подъем на более высокий уровень духовного пространства, стремящегося к самовыражению".

13 декабря в Капельхаусе пройдут три мероприятия: открытие инсталляции Фаига Ахмеда, лекция-перформанс известного берлинского арт-коллектива Slavs & Tatars под назваднием "The Tranny Tease" (19:00) и концерт Divan Acoustic (21:00).

Грандиозная инсталляция '10 (-35)' Фаига Ахмеда, отсылающая к теме зарождения ковроделия, будет впервые показана бакинской публике в Капельхаусе в рамках фестиваля. Обычно видимые только как бахрома, скрытые за узелками, нити основы ковра, становятся центральной частью работы инсталляции Фаига Ахмеда. Выставка продлится до 31 января 2018 года.

В своей лекции-перформансе берлинский арт-коллектив Slavs & Tatars затрагивает тему лингвистического разнообразия территории от Берлинской стены до Великой Китайской стены.

Divan Acoustic - специальный музыкальный проект, разработанный для фестиваля коллективом Divan der Kontinente orchestra. Шестеро музыкантов оркестра выступят 13 декабря в 21:00 на сцене Капельхауса, представив свободные импровизации, основанные на мимесисах, диалогах и апроприации музыкальных композиций и звуков.

В Зале камерной и органной музыки 14 декабря в 19:00 пройдет заключительный концерт фестиваля в исполнении Divan der Kontinente orchestra. Диван континентов - современный камерный оркестр из Берлина, созданный певицей Цименом Самавати и барабанщиком Кетан Бхатти, выпускником Берлинского университета искусств (UdK) по специальности джаз. Divan der Kontinente объединяет исполнителей различных музыкальных традиций, играющих как на различных традиционных инструментах таких как ближневосточный уд и ней, так и на европейских оркестровых, джазовых и даже электронных музыкальных инструментах.

Звуковая инсталляция "Vertigo" (в переводе с англ. "Головокружение") представляет собой современную интерпретацию исторического материала и располагается на территории архитектурного комплекса XV-го века и памятника всемирного наследия ЮНЕСКО - Дворца Ширваншахов. Открытие состоится 14 декабря в 17:00. Отметим, что мероприятие проводится при поддержке Управления Историко-Архитектурного Заповедника Ичеришехер.

В своем совместном проекте художник Фархад Фарзали, поэт Лейли Салаева, музыкальный продюсер Джахангир Селимханов и идейный вдохновитель и куратор выставки Асли Самедова изучают преображение отрывка поэмы великого азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви (1141-1209) "Семь красавиц" (1197). 

Отметим, что все мероприятия Фестиваля бесплатны. C 15 декабря посещение выставки "Vertigo" возможно при покупке входного билета во Дворец Ширваншахов.       

Франгиз Агаларова