Эйюб Гулиев: Развитие нашей культуры и забота о ней государства очень вдохновляют меня, как музыканта

Эйюб Гулиев - молодой, но уже известный в мире азербайджанский дирижер, заслуженный артист республики, дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов, президентский стипендиат. Его имя часто можно встретить на афишах и в лентах новостей. Этот год стал для него и для музыкальной жизни страны очень успешным, о чем дирижер рассказал в беседе с Day.Az.

Этот год был очень успешным для наших музыкантов, деятелей культуры. В этом году мы грандиозными мероприятиями отметили юбилеи наших выдающихся музыкантов Муслима Магомаева, Тофика Гулиева, Эмина Сабитоглу, Джовдета Гаджиева и других. Все эти люди - гордость нашей страны, и нам очень приятно понимать, что азербайджанское государство высоко ценит заслуги и ныне здравствующих композиторов, и тех, кого уже с нами нет, но кто внес огромный вклад в нашу культуру. Как музыкант я знаю, что означает для нас это внимание, эта поддержка, и не важно, в какой форме это проявляется.

Когда музыкант понимает, что то, что он делает абсолютно безвозмездно и бескорыстно, без каких-либо ожиданий, чтобы внести какую-то лепту в развитие Азербайджана, привлекает к себе внимание руководства нашей страны, для него это является большим подарком. Когда Президент страны и организации, которые курируют проекты в сфере культуры, дают высокую оценку деятельности музыкантов, это в хорошем смысле аванс для того, чтобы творить еще больше и лучше. Стоит отметить еще одно - благодаря этой заботе государства, в стране не забывают мастеров, их сочинения, их мастерство пропагандируются, изучаются, остаются на слуху, их творчество продолжает жить и вдохновлять молодых музыкантов.

Важным элементом поддержки для музыкантов является президентская стипендия. Я знаю много молодых музыкантов, которые получают и премию Фонда Гейдара Алиева. Первый вице-президент нашей страны Мехрибан Алиева принимает в этом непосредственное участие. Она сама контролирует данные процессы в сфере культуры и делает важные шаги для поддержки деятелей искусства.

Этот год начался с моей победы в I Международном конкурсе дирижеров, скрипачей и пианистов в Гамбурге ("Debut in der Laeiszhalle"), который проходил с 20 по 23 февраля в одном из лучших концертных залов Германии "Ляйцехалле". После этого меня пригласили выступить с Классическим симфоническим оркестром Гамбурга. В этом году я работал со множеством оркестров в разных городах мира - Санкт-Петербургский академический филармонический оркестр, Государственный симфонический оркестр Кыргызстана, Московский филармонический оркестр, Новосибирский филармонический камерный оркестр и другие.

Этот год был успешным для меня также и потому, что в марте этого года я получил звание заслуженного артиста Азербайджана, которое присвоил мне Президент Ильхам Алиев. Для меня это большая честь, большая радость, потому что я, как дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, считаю своим долгом всегда достойно, профессионально и грамотно выполнять свои музыкальные обязанности. Кстати, должен добавить, что руководство театра дает нам возможность ставить различные оперы и балеты с разной степенью сложности.

Кроме этого, наши музыканты часто гастролируют и в Азербайджане, и за пределами нашей страны. Например, у меня были гастроли в Большом театре Беларуси в Минске, где мы ставили балет "Любовь и смерть" нашего знаменитого композитора и певца Полада Бюльбюльоглу. Недавно был потрясающий концерт в Австрии, в Центре культуры Азербайджана в Вене, где иностранцев знакомят с азербайджанской культурой. Там проходят концерты наших молодых, а также маститых музыкантов со знаменитыми коллективами мира. Например, я выступал со знаменитым Венским камерным оркестром, с которым мы исполнили и азербайджанскую, и австрийскую музыку. Кроме этого, в Вене прошла выставка моей супруги, лауреата международных конкурсов, художницы Наргиз Гулиевой.

Хочу подчеркнуть - приходящие на концерт видят, что у нас есть молодежь, которую поддерживает государство, которым создаются условия для обучения за рубежом. Молодым исполнителям даются все возможности для творческого развития и выступления на разных площадках в нашей стране и за рубежом.

В данный момент на российском телеканале "Культура" проходит проект "Большая опера". Это один из самых популярных музыкальных проектов, у него очень высокий рейтинг и многомиллионная аудитория. Зрители и жюри наблюдают за исполнением азербайджанского вокалиста Ильхама Назарова, а также видят участие азербайджанского дирижера. Теперь они знают, что в Азербайджане действительно есть известные музыканты, талантливые вокалисты. Например, Ильхам Назаров умеет петь и контртенором, и баритоном, у него уникальный голос, и его мастерство отмечают судьи проекта. Они видят, что есть дирижеры, которые с легкостью могут преподнести и русскую, и мировую музыку. Как такое стало возможным, я расскажу на своем примере.

Мне очень повезло, что наше государство всегда поддерживало музыкантов. Я в 1999 году получил первую стипендию и по распоряжению Общенационального лидера Гейдара Алиева был включен в "Золотую книгу молодых талантов". Эта стипендия была для нас огромным стимулом. Гейдар Алиев посещал все наши концерты. А сегодня Президент Ильхам Алиев вместе с  Первым вице-президентом Мехрибан Алиевой, возглавляющей также Фонд Гейдара Алиева и многое делающая для азербайджанской культуры, уделяют большое внимание молодежи, деятелям культуры.

Распоряжением Президента Ильхама Алиева каждый год составляется список талантливых музыкантов, артистов театра, художников, которые за свою деятельность получают президентскую премию. Как я уже отметил, наша деятельность оценивается определенными наградами, званиями, а также приглашениями различных организаций для выступлений. Иногда бывает, что мы не можем оплатить расходы на участие в проектах за рубежом, поэтому здесь следует отметить деятельность министерства культуры и туризма, которое всегда поддерживают нас, беря на себя определенные расходы.

Сегодня Азербайджан является площадкой для проведения огромного количества фестивалей, где нам дается возможность выступить. Например, отмечу фестиваль Узеира Гаджибейли, который прошел в очередной раз в сентябре этого года. Я получил огромное удовольствие от участия в этом фестивале, так как дирижировал впервые приехавшим в Азербайджан Камерным оркестром Новосибирской филармонии, очень востребованным российским коллективом, с которым мы также выступили и в России.

Посетившие Азербайджан музыканты в один голос заявляли, что им понравился фестиваль, что это было неожиданно и очень увлекательно. Они увидели нашу страну, наши памятники, музеи, архитектуру и до сих пор пишут мне и рассказывают о своих впечатлениях от страны. Для меня, как азербайджанца, это очень приятно и вызывает чувство гордости за свою Родину. Развитие нашей культуры и забота о ней государства очень вдохновляют меня, как музыканта.

Уже стали традиционными Габалинский фестиваль, Бакинский джазовый фестиваль, фестиваль "Мугам", фестиваль "Шелковый путь" в Шеки, фестиваль Ростроповича и другие. Все эти проекты являются предметом гордости для музыкантов, и мы всегда с нетерпением ждем их. У нас появляется возможность продемонстрировать иностранным гостям наши достижения. Гости видят, какие у нас талантливые музыканты и как эта сфера развивается. Кроме того, они видят Азербайджан во всей его красе.

Музыкальная культура вносит свой немалый вклад в политику мультикультурализма, которая осуществляется в Азербайджане под руководством Президента Ильхама Алиева. Идея мультикультурализма в Азербайджане позволяет строить диалог между народами и религиями, многие иностранцы живут с нами, творят вместе с нами, туристы же видят, как развивается наша страна, наша культура, а наша гостеприимность создает крепкую духовную связь между людьми. Именно за такую политику мне хочется поблагодарить нашего Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиеву. Я чувствую, что они всегда держат музыкантов в центре внимания, понимают наши творческие и бытовые сложности, не забывают о нас. Для музыкантов это сила, которая стимулирует двигаться вперед. Приятно осознавать, что есть люди, которые поддерживают нас, что мы не одиноки.

Хочу рассказать уникальный случай, который произошел совсем недавно, когда нашему маэстро, народному артисту Рауфу Абдуллаеву вручали почетный орден "Истиглал". После встречи с ним господин Президент дал указ о повышении зарплат музыкантам Азербайджанского государственного симфонического оркестра. Это неоценимый знак внимания и проявление заботы о творческих деятелях, и, думаю, нас впереди ждет много положительных моментов. Мы должны двигаться всегда вперед.

Беседовала Франгиз Агаларова