Звуковая инсталляция "Vertigo" будет презентована в Баку

В эти дни в Баку проходит Фестиваль "Шелковый путь" (Silk Road Festival), организованный Goethe-Zentrum Baku. Серия культурных мероприятий в рамках Фестиваля включает в себя концерты зарубежных и местных исполнителей, выставки и перформансы художников.

В заключительный день Фестиваля - 14 декабря в 17:00 - на территории архитектурного комплекса XV-го века и памятника всемирного наследия ЮНЕСКО - Дворца Ширваншахов - будет презентована звуковая инсталляция "Vertigo" (в переводе с англ. "Головокружение").

Инсталляция представляет собой современную интерпретацию исторического материала. В своем совместном проекте художник Фархад Фарзали, поэт Лейли Салаева, музыкальный продюсер Джахангир Селимханов и идейный вдохновитель и куратор выставки Асли Самедова изучают преображение отрывка поэмы великого азербайджанского поэта и философа Низами Гянджеви (1141-1209) "Семь красавиц" (1197).

В беседе с Day.Az куратор выставки Асли Самедова, которая с 2015 года занимается популяризацией творчества Низами Гянджеви, сообщила, что всегда хотела сделать что-то, связанное с его творчеством, и привлечь внимание к его произведениям.

"Перечитав "Семь красавиц" в 2013 году, я была поражена глубиной мысли, используемыми метафорами и сюжетными линиями. Еще меня поразили идеи Низами о гендерном равенстве, которые только сейчас становятся мейнстримом. К моему удивлению и сожалению, на Западе, где знакомы с Руми, Фирдовси и Омаром Хайямом, все еще мало известно о Низами Гянджеви. Литературные сюжеты обычно становятся популярными благодаря фильмам, песням, театральным постановкам и т.д. С того самого момента, как я узнала, что сюжет оперы Джакомо Пуччини "Турандот" о жестокосердной китайской принцессе взят из поэмы "Семь красавиц", я стала фактически одержимой желанием популяризировать данный малоизвестный и малоизученный факт", - сказала А. Самедова.

Она отметила, что дело, начатое ею несколько лет назад, уже начало давать ростки. Так в феврале 2018 года в Академии Наук в Риме пройдет круглый стол на тему "История преемственности: от Низами к Пуччини" с участием профессоров из университетов Кембриджа, Турина и Генуи. Уважаемые ученые познакомились друг с другом благодаря проекту Асли Самедовой Milli İrsimiz - "История преемственности: от Низами до Пуччини".

"Ученые так увлеклись данной темой, что решили всерьез заняться ею и создали междисциплинарную рабочую группу из низамиведов, музыковедов и специалистов сравнительной литературы. Помимо научных исследований, мне очень хотелось популяризировать историю о красном цвете в творчестве Низами. Идея витала в воздухе и материализовалась в процессе общения с остальными участниками коллектива Vertigo. Меня впечатлила поэзия Лейли и до глубины души тронула работа "Мугам-караоке" Фархада. Собравшись вместе в "фантастическую четверку", мы принялись работать над звуковой инсталляцией", - добавила Самедова.

Так как сюжет произведения Низами прошел долгий путь из восточной поэзии в классическую европейскую музыку, команде Vertigo хотелось охватить весь масштаб и грандиозность этого путешествия. Как отметила Асли Самедова, лучшим способом выражения этого стала именно звуковая инсталляция.

"В Vertigo мы обыгрываем идею испорченного телефона (на англ. игра называется "Chinese Whisper"), когда какой-то посыл полностью изменяется, если передается от рассказчика к рассказчику. То же самое произошло с историей Низами, когда были добавлены новые сюжетные линии, детали. В нашем случае мы используем музыку как метафору и играем с представлениями о гендерных ролях, о нормах дозволенного. Арию "Nessun Dorma" из оперы Пуччини, которая традиционно исполняется мужским тенором, поет хор из 12 женских голосов, наложенных друг на друга посредством компьютерной программы. Эта популярная ария и еще несколько узнаваемых классических музыкальных произведений видоизменяются до неузнаваемости. А тема межкультурного диалога, взаимосвязи и преемственности проиллюстрирована различными трансформациями музыкальных отрывков и текстов", - добавила куратор.

Данное мероприятие проводится при поддержке Управления Историко-Архитектурного Заповедника Ичеришехер. Вход на выставку в день презентации свободный. C 15 декабря посещение выставки "Vertigo" возможно при покупке входного билета во Дворец Ширваншахов.

Ф. Агаларова