В Центре мугама прошел концерт всемирно известной флейтистки

29 декабря в Международном центре мугама выступила всемирно известная флейтистка, музыкальный посол итальянской культуры Луиза Селло. Концерт был организован Центром мугама совместно с организацией United Cultures.

Новогодний концерт для настоящего меломана - это не прослушивание новогодних песен, а слушание качественной музыки в исполнении виртуозных музыкантов. Именно такой концерт прошел вчера вечером в стенах Центра мугама, который часто радует своих гостей высококлассными выступлениями профессиональных музыкантов со всего мира.

Звездой вечера стала талантливая флейтистка Луиза Селло, которая гастролировала во всем мире, побывала с концертами в Европе, США, Южной Америке, России, странах Азии. Она выступала с оркестром Teatro alla Scala под руководством Рикардо Мути - итальянского дирижёра, а вчера подарила бакинской публике незабываемый концерт.

В концертной программе совместно с флейтисткой выступили азербайджанские музыканты: заслуженные артисты Алексей Милтых (виолончель), Сахиб Пашазаде (тар), Ильхам Назаров (контртенор), а также Саида Тагизаде (фортепиано), Джейла Сеидова (скрипка), Солтан Мамедова (скрипка), Руслан Салимов (альт), Ислама Абдуллаева (сопрано), Солтан Алиев (нагара).

Программа концерта включала в себя как классические произведения, так и современные сочинения азербайджанских композиторов. Особый восторг публики вызвало исполнение азербайджанских народных песен.

Выступление известной Луизы Селло собрало в этот вечер огромное число поклонников ее творчества.

Наряду с произведениями В.Моцарта, Э.Морриконе, В.Сильвиотти, Дж.Россини, прозвучали творения Стефано Мускаритоло, который является художественным руководителем United Cultures, и азербайджанского композитора Кямалии Ализаде. Написанные Стефано Мускаритоло произведения "Elements", а также "LuxFulgebit", сочиненный специально для солистов вечера Ильхама Назарова и его ученицы Исламы Абдуллаевой, вызвали восторженные аплодисменты зала. А произведение Кямалии Ализаде "...EMoltiAmadori", которое композитор посвятила своей бабушке - заслуженному врачу республики, поразило публику гармоничным звучанием азербайджанских и европейских мотивов.

Изюминкой вечера стало исполнение Луизой Селло вместе с азербайджанскими музыкантами наших народных песен "Sarı gəlin" и "Yaylıq", которую музыканты повторили, исполнив на бис. Отметим, что аранжировку народных песен выполнила К. Ализаде.

В заключении концерта зал стоя аплодировал музыкантам.

Добавим, что Луиза Селло в Баку уже во второй раз. Как сообщила Day.Az знаменитая флейтистка, для нее одно удовольствие работать с азербайджанскими музыкантами.

"Интересно не только узнавать культуру Азербайджана, но и ее исполнителей и композиторов. Я хочу пригласить в Италию азербайджанских музыкантов, чтобы познакомить свой народ с вашей музыкой. Кроме этого, я говорила с ректором Бакинской музыкальной академии о том, чтобы совершать обмен профессорами и меняться опытом. Азербайджан - очень гостеприимная страна, здесь чудесные люди, очень отзывчивые. А азербайджанская музыка для нас очень сложная, но чем сложнее, тем интереснее. Мугам - это чудесный жанр, и я рада, что знакомлюсь с этой музыкой", - сказала Селло.

Ф. Агаларова