Знаток «Что? Где? Когда?» Мехти Мирсалимов: «Мне комфортно там, где я приношу больше пользы, а в кадре или за кадром, не имеет принципиального значения» - Здравствуйте, Мехти! Поздравляем Вас и Вашу команду с победой в Финале Осенней Серии-2007!

- Спасибо!

- В финальной игре Вы были признаны лучшим игроком. Это, наверняка, результат упорных тренировок?

- Скорее благоприятного стечения обстоятельств. Хотя справедливости ради надо сказать, что тренировки были действительно упорными, местами даже изнуряющими. А то, что лучшим игроком финала признали именно меня - это скорее аванс на будущее. Для меня это решение было настолько же неожиданным, насколько и приятным. С моей точки зрения, в финале выделить кого-то одного из шестерки было достаточно сложно, все сыграли хорошо, что доказывает результат игры.

- Когда Ваша команда не взяла подряд два вопроса и счет в игре стал 4:3, появились ли у Вас сомнения в благополучном исходе игры?

- Нет. Честно говоря, сомнений в том, что мы победим в финале, до игры практически не было. И во время игры тоже. А после игры они окончательно развеялись. А то, что счет стал 4-3, я, честно говоря, во время игры даже и не заметил. Просто вся команда понимала, что до победы остается два шага, и мы их успешно сделали.

- По какой причине Вы на вопрос о двух часах и мальтийском соборе не озвучили свою первую версию о том, что подобные часы призваны обманывать дьявола?

- Версия про дьявола была на первой секунде, но показалась слишком простой. А про влюбленных как-то неожиданно получилась достаточно симпатичная версия. Капитан выбрал версию про влюбленных, я ее и озвучил. Ошиблись. Абсолютно нормальный процесс для любой команды.

Зато вопрос о двух часах был признан лучшим в игре, и госпожа Исаева, как автор вопроса, получила приз. А если бы мы ответили на этот вопрос правильно, то получилось бы как-то не очень галантно по отношению к автору вопроса.

- В Зимней Серии Вам предстоит сразиться за выход в финал с командой Джалала Оруджева, в которой играют сразу два "совиста": сам Джалал Оруджев и Фуад Мусаев. Как Вы думаете, за счет чего Ваша команда может сыграть лучше, чем Ваши конкуренты?

- За счет того, что у них на команду две Совы, а у нас пока одна. К команде Джалала Оруджева отношусь с огромным уважением. А Фуада Мусаева я знаю много лет, и замечательное отношение к нему, которое возникло при нашем знакомстве, с каждой встречей все больше укрепляется.

Поэтому искренне желаю их команде удачи.

А победить мы можем за счет того, что и в нашей шестерке подобралась очень даже неплохая компания.

Если честно, то, что у Анара Азимова не было Совы до прошедшей осенней серии, я считаю большой несправедливостью. И то, что Хрустальную Сову еще не получали Теймур Гаджиев, Ильхам Гумбатов и Заур Агаев мне тоже не очень нравится. Да и я с Аразом Мамедовым, хоть и новички относительно вышеупомянутой четверки, тоже ребята неплохие.

Поэтому не менее искренне желаю нашей команде победы.

- Вы были частью великой команды КВН "Парни из Баку", но так уж получилось, что автор всегда остается за кадром. В "Что? Где? Когда?" же Вы постоянно в кадре. Где Вам более комфортно - в кадре или за кадром?

- Мне комфортно там, где я приношу больше пользы, а в кадре или за кадром, не имеет принципиального значения.

В каждой игре своя специфика. Обладай я необходимыми артистическими данными, стоял бы, может быть, на КВНовской сцене. Но у меня лучше получалось писать шутки и песни, что, честно говоря, доставляло мне массу удовольствия.

А так как в телепередаче "Что? Где? Когда?" всю закадровую работу весьма успешно осуществляет группа под руководством глубоко уважаемого мною господина Ведущего, оставалось только сесть за стол.

- Каково Вам было играть в финале по разные стороны баррикад с Вашим другом Бахрамом Багир-заде, который играл против знатоков в качестве Гостя?

- Появление Бахрама в качестве гостя передачи стало для меня весьма приятной неожиданностью. Надо отдать ему должное, заданный им вопрос был достаточно логичным и давал знатокам вероятность правильного ответа, в отличие от некоторых других гостей передачи.

А что касается моих личных отношений с Бахрамом...

Мы дружим уже настолько давно, что, независимо от того, как завершился бы раунд, где мы были по разные стороны баррикад, на наших отношениях это никак бы не отразилось.
Хотя понятие баррикад в данном случае весьма и весьма условно. Мы просто играли...
А что наша жизнь? Игра.

- Какие чувства Вы испытывали, когда впервые сели за игровой стол?

- Волнение, волнение и еще раз волнение.

- С кем из товарищей по команде у вас наладилось хорошее игровое взаимодействие?

- Трудно кого-то выделить. Начнем с того, что когда мы вшестером впервые встретились, я был лично знаком только с Аразом, и к игре "Что? Где? Когда?" наше знакомство не имело никакого отношения.

А что касается игрового взаимодействия, то, если честно, когда слева от тебя играет Азимов, справа Гумбатов, напротив Агаев и Мамедов, а руководит всем процессом Гаджиев, хочешь, не хочешь, - заиграешь.

Вообще, мне кажется, что самым большим достижением нашей шестерки следует считать то, что за неполных полгода мы превратились в коллектив единомышленников. За что каждому из моих партнеров по команде огромное человеческое спасибо.

- Что бы Вам хотелось улучшить в Вашей игре?

- Хотелось бы достичь такого уровня, когда в течение одной игры я дал бы шесть досрочных ответов, и все они были бы правильными. А пока это не получается, буду пытаться углублять и расширять свои знания.

- Известный знаток Джахангир Фараджуллаев, тренировавший Вашу команду перед серией, еще до начала отборочных игр был в восторге от игры Вашей команды, и Вашей в частности. Среди прочего, господин Фараджуллаев сказал, что у Вас есть все шансы получить Хрустальную Сову в ближайшем будущем. Как Вы относитесь к такой перспективе?

- Для начала хочу от себя лично и, уверен, от всей команды выразить благодарность Джахангиру. Та помощь, которая исходила от него в процессе тренировок, сыграла огромное значение в нашем успехе.

От игры нашей команды я и сам иногда бываю в восторге, в чем полностью солидарен с господином Фараджуллаевым. Что касается моей игры, то чувство восторга она у меня пока не вызывала. Но Джахангиру все равно спасибо.

А к перспективе получения мною Хрустальной Совы я лично отношусь очень даже положительно. И шансов у меня ровно столько же, сколько у любого знатока, садящегося за игровой стол. Получу, - буду рад, получит кто-то из товарищей по команде, - честное слово, буду рад еще больше.

- В ходе Осенней Серии Вы выиграли сразу два годовых запаса чая от марки PASHA CHAY. Что Вы будете делать с таким количеством чая?

- Часть запасов передал каждому из игроков нашей шестерки. На год не уверен, но на пару месяцев чаем они точно обеспечены. А то, что осталось, пропью.

И после отборочной и после финальной игры мне звонило большое количество друзей, знакомых и малознакомых людей, и практически всех интересовал вопрос, когда можно прийти в гости на чай. Боюсь, что если даже половина из звонивших осуществит свои намерения, через пару месяцев возникнет необходимость в пополнении чайных запасов. Благо зимняя серия уже не за горами, буду стараться.

- Большое Вам спасибо за Ваши ответы, удачи Вам в Зимней Серии Игр-2007!

Алексей Уланов
Day.Az

Новости по теме:

Хранитель традиций азербайджанской телеверсии Игры "Что? Где? Когда?": "Лучшая команда клуба - команда Теймура Гаджиева"