Один из самых знаменитых азербайджанских ковров - на выставке в Лос-Анджелесе

Один из самых знаменитых азербайджанских ковров, известный под именами "Ардебиль" и "Шейх Сафи", в настоящее время демонстрируется в Музее искусств округа Лос-Анджелес.

Ковер "Шейх Сафи" считается старейшим датированным ковром в мире. Как один из крупнейших (35 миллионов узлов) и исторически важных ковров мира, он с парным ковром находился в Музее Виктории и Альберта в Лондоне. Согласно информации генконсульства Азербайджана в Лос-Анджелесе, эта пара ковров была соткана в 1539-40 годах в городе Тебриз и хранилась в храме в Ардебиле до XIX века, когда их привезли в Лондон. Один из ковров был тайно продан американскому промышленнику Дж. Поулу Гетти, который впоследствии пожертвовал его Музею искусств округа Лос-Анджелес в 1953 году. Ковер, который находится в Музее искусств округа Лос-Анджелес, считается более красивым.

Из-за большого размера (23 фута в длину, 13 футов в ширину) ковер выставляется напоказ обычно каждые 6-10 лет в самом Музее искусств округа Лос-Анджелес. С момента своего дебюта в музее 1965 году он был показан всего 6 раз. Выставка в этом году будет продолжаться до 11 февраля.