Вечер классической музыки в рамках проекта Центра мугама «Новое поколение приглашает…»

Вчера в Международном центре мугама в рамках проекта Центра и Азербайджанского государственного университета культуры и искусств "Новое поколение приглашает..." прошел вечер фортепианной музыки. Отметим, что в рамках данного проекта студенты университета демонстрируют свой талант в области мугамного и классического исполнительства, а также театрального искусства.

В этот вечер в исполнении студента 1 курса магистратуры АГУКИ Мухтара Абсейнова прозвучали такие произведения, как Сюита до минор и Прелюдия и фуга до минор И.С.Баха, Соната фа мажор В.А.Моцарта, 14 и 24 Этюды, Вальсы ля минор и ми минор, 1 и 2 Скерцо, 4 Прелюдия ми минор Ф.Шопена и Прелюдия-скерцо А.Бабирова.

Виртуозное исполнение вызвало восторг зала и публика долго аплодировала исполнителю и вызвала его на бис.

Среди гостей в этот вечер были ректор АГУКИ, профессор Фарах Алиева, директор Международного центра мугама, преподаватели АГУКИ, Бакинской музыкальной академии, средней специальной музыкальной школы им. Бюльбюля и поклонники творчества Мухтара Абсейнова.

В заключении концерта Мухтар Абсейнов выразил благодарность за возможность выступить с концертом в Центре мугама.

"Я благодарю руководство Центра мугама в лице директора Мурада Гусейнова за возможность выступить в этом уникальном зале в рамках прекрасного проекта "Новое поколение приглашает...". Я признателен своему ректору Фарах ханум за ее поддержку. Для меня это было очень ответственно, волнительно, но в то же время очень приятно. Спасибо всем, кто пришел меня поддержать в этот вечер", - сказал М. Абсейнов.

Отметим, что 28 февраля в рамках проекта пройдет показ спектакля по мотивам известной комедии великого азербайджанского драматурга М.Ф. Ахундзаде "Мусье Жордан, ученый ботаник и дервиш Масталишах, знаменитый колдун".

Билеты на все мероприятия в рамках проекта продаются в кассах города, центрах Службы ASAN, а также онлайн на сайте iticket.az.

Ф.Агаларова