В Центре мугама отметили 90-летие академика Теймура Буньядова

Вчера в Международном центре мугама состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию действительного члена НАНА, доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля науки, обладателя орденов "Шохрет" и "Шараф", выдающегося ученого и общественного деятеля, интеллектуала, внесшего значительный вклад в развитие археологии и этнографии в Азербайджане Теймура Амираслан оглы Буньядова. Отметим, что мероприятие было организовано Центром мугама совместно с Фольклорным институтом Академии наук.

Со вступительной речью выступил директор Фольклорного института Мухтар Иманов. Рассказав публике о важных этапах в биографии юбиляра он отметил его важный вклад в науку Азербайджана.

Теймур Буньядов родился 20 января 1928 года в селе II Шихлы Газахского района. Окончил среднюю школу с золотой медалью и учился на историческом факультете Азербайджанского государственного университета. В 1955 году Буньядов начал свою научную деятельность в Институте истории НАНА. С тех пор вся его жизнь и научная деятельность были связаны с Институтом истории НАНА, а с 1993 года - с Институтом археологии и этнографии.

Т.Буньядов защитил докторскую диссертацию "Древняя и средневековая экономическая жизнь Азербайджана" в 1968 году и получил ученую степень доктора исторических наук в области археологии и этнографии, а в 1970 году был удостоен звания профессора.

В 1960 году была опубликована книга Теймура Буньядова "Эссе азербайджанской археологии". В этой работе доказано, что азербайджанский народ является одним из старейших и самых культурных народов мира, а также место, где он проживает, расценено как богатый и естественный музей. Работа охватывает историю Азербайджана с раннего периода до XV века.

Теймур Буньядов является автором более 30 монографий, около 1000 статей, в том числе работ, опубликованных за рубежом (Россия, Иран, Турция, Украина, Норвегия и т.д.). Под его руководством впервые в 2007 году было издано трехтомное издание "Этнография Азербайджана", а также трилогия "История Габалы", "Габалинский фольклор" и "Габалинская этнография", посвященная 90-летию Общенационального лидера Гейдара Алиева, была переведена на русский и английский языки. Другим аспектом его творческой деятельности является художественное творчество. "Ana Kürüm", "Golden Rock", "Мраморные башни", "Сильные скалы", "Zirvagala" и другие произведения отражают его любовь к родине.

На мероприятии выступили народный писатель Нариман Гасанзаде, академик Низами Джафаров, профессор Газанфар Пашаев, профессор Шириндиль Алышанов, председатель Ясамальского отделения Партии "Yeni Azərbaycan" Таги Ахмедов, профессор Шахин Фарзалиев и др.

После чего в рамках концертной программы в сопровождении ансамбля при Фольклорном институте "Qorqud" на сцене Центра мугама выступили заслуженные артистки Нурийя Гусейнова и Гюлюстан Алиева, а также Ульвия Садагет, Гаджи Ашур Адигезалов, Чиленай Гусейнова, Новруз Новрузов, Солмаз Косаева, Халимат Султан и др.

В заключении мероприятия выступил сам юбиляр, выразив благодарность организаторам, своим коллегам и всем присутствующим за проведение такого вечера.

Ф. Агаларова