В Музее ковра презентовали книгу "Пазырыкский ковер. Мир знаков"

В Азербайджанском музее ковра состоялась презентация книги художника-ковроткача, доцента Азербайджанской государственной академии художеств Мамедгусейна Гусейнова "Пазырыкский ковер. Мир знаков". Об этом сообщили Trend в пресс-службе музея, передает Day.Az.

В мероприятии приняли участие видные общественные деятели, представители культуры и науки, творческой интеллигенции.

На открытии вечера директор музея, председатель Национального комитета ИКОМ Азербайджана, доктор философии по искусствоведению Ширин Меликова отметила, что книга является не только большим вкладом в науку азербайджанского ковроткачества, но и ценным и глубоким источником для изучения коврового искусства, которое является символом всего тюркского мира, памятником нашей духовной и материальной культуры. "Этот ковер, известный во всем мире как Пазырыкский, является сакральным для всего тюркского мира. Многогранные значения орнаментов на его поверхности, превосходное и точное построение композиции и тот факт, что цвета сохранились яркими на протяжении веков, указывают на высокий уровень развития этого искусства в древние времена", - отметила Ширин Меликова.

Мамедгусейн Гусейнов работал над этой книгой на протяжении многих лет, представив множество интересных фактов и идей. В издании также представлены несколько экспонатов Азербайджанского музея ковра.

"Возраст ковра составляет 2500 лет, и его исследования начались с 1949 года, с момента его обнаружения. Принимая во внимание различные подходы в этом исследовании, автор доказывает, что этот ковер принадлежит именно тюркским народам", - добавила Ширин Меликова, выразив благодарность Министерству культуры и туризма Азербайджана за публикацию красочного издания.

Она также подчеркнула важность издания "Пазырыкский ковер. Мир знаков" на английском языке для того, чтобы донести эту книгу до более широкой аудитории, представить ее на международном уровне.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев высоко оценил издание книги, важность пропаганды таких произведений на международной арене. Он отметил, что в результате целенаправленной политики, проводимой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, в стране развивается искусство ковроткачества.

"Результатом усилий Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой стало включение азербайджанского коврового искусства в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО в 2010 году и открытие нового здания Азербайджанского музея ковра в 2014 году. Распоряжение Президента Азербайджанской Республики oб утверждении "Государственной программы по сохранению и развитию коврового искусства в Азербайджанской Республике на 2018-2022 годы" доказывает, что наше государство уделяет особое внимание этой области", - отметил министр.

Доктор исторических наук, профессор, действительный член НАНА Теймур Буниятов, народный художник Азербайджанской Республики, действительный член НАНА, ректор Азербайджанской государственной академии художеств Омар Эльдаров, депутат Милли Меджлиса, действительный член НАНА Низами Джафаров, секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов, выступая на мероприятии, отметили, что эта книга является достойной научной работой по истории ковроткачества Азербайджана. Они поздравили автора по случаю выхода в свет этой книги как успешной научной работы, посвященной исследованию Пазырыкского ковра.

Художник-ковроткач, доцент Азербайджанской государственной академии художеств, автор книги "Пазырыкский ковер. Мир знаков" Мамедгусейн Гусейнов поблагодарил организаторов мероприятия, отметив, что продолжит исследования по сохранению и пропаганде национального наследия страны.

Информационная поддержка - Trend.az, Day.Аz, Milli.az.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook