В рамках Международного фестиваля "Мир мугама" прозвучал “Баяты-Шираз”

Вчера в Международном центре мугама в рамках V Международного фестиваля "Мир мугама" состоялся прекрасный концерт, где прозвучал мугам "Баяты-Шираз".

Фестиваль "Мир мугама" проходит в Азербайджане с 7 по 14 марта. Он организован Фондом Гейдара Алиева, министерством культуры и туризма, Национальной академией наук Азербайджана, Союзом композиторов и Национальной консерваторией. Художественный руководитель фестиваля - председатель Союза композиторов, народная артистка Азербайджана, профессор Франгиз Ализаде.

В рамках фестиваля проводятся вечера с участием известных исполнителей мугама, международные научные симпозиумы, международный конкурс молодых исполнителей мугама, показы спектаклей, опер и т.д. Для участия в Фестивале были приглашены музыканты и члены жюри из Турции, Молдовы, Польши, Ирана, Ирака, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Иордании, Египта, Сирии и других стран.

В рамках Фестиваля в Центре мугама проходят концерты, посвященные 7 основным мугамам. Зрителям уже были представлены мугамы "Раст", "Шур", "Сегях" и "Чахаргях". Вчера же был представлен мугам "Баяты-Шираз" в исполнении известной талантливой ханенде Арзу Алиевой под аккомпанемент инструментального ансамбля "Бута", художественный руководитель которого тарист Ровшан Гурбанов. В составе ансамбля выступили Джейхун Мурадов (кеманча), Зиньет Рагимли (канон), Камран Новрузов (бям тар), заслуженный артист Камран Керимов (нагара) и Джошгун Садыгов (балабан).

На мероприятии присутствовали деятели культуры, иностранные гости, ценители мугамного искусства. Концерт завершился бурными аплодисменты зрителей.

Напомним, что сегодня в 17:00 состоится концерт, посвященный мугамам "Шуштер" и "Хумаюн" в исполнении Нисбет Садраевой и Мамеда Наджафова.

Билеты на концерт можно приобрести во всех кассах города, на сайте iticket.az.

Н. Гасымова