В рамках проекта Центра мугама "Aşıq musiqisi axşamları" пройдет вечер, посвященный 125-летию Ашуга Шамшира

28 марта в Центре мугама в рамках крупного проекта Центра "Aşıq musiqisi axşamları" ("Вечера ашугской музыки") пройдет мероприятие "Aşıq Şəmşir seiri", посвященное видному представителю азербайджанской ашугской поэзии XX века Ашугу Шамширу. Отметим, что в этом году исполняется 125 лет со дня его рождения.

Ашуг Шамшир (Шемшир Гурбан оглы Годжаев) родился в 1893 году в селе Дамирчидам Кельбаджарского района. Его отец - Ашуг Гурбан, был знатоком азербайджанской лирики и дружил с известным мастером слова Ашугом Алескером. Именно он одобрил первые поэтические искания молодого ашуга.

В юношеские годы Шамшир создал ряд произведений о любви. Многие стихотворения поэта, построенные в виде диалога между возлюбленными, являются лучшими образцами любовной лирики азербайджанской литературы. Его перу принадлежит знаменитый любовный дастан "Шамшир и Санубэр", повествующий о горестной любви.

Первый поэтический сборник Ашуга Шамшира вышел в 1959 году. Затем последовало издание и других книг - "Гошмалар", "Избранные произведения", "Песня гор", "Стихотворения", "Наставления" и др. Особенное место в творчестве ашуга Шамшира занимали восхваления - "Гёзеллеме", "Яныг Кереми", "Дилгеми", "Афшари", "Шерили". Ашуг Шамшир мастерски исполнял ашугские напевы: "Агыр Шарили", "Баш дивани", "Баш дубейти", "Баш сарытэл", "Мисри", "Шахсевяни".

Творчество ашуга Шамшира высоко ценили выдающиеся азербайджанские литератураведы, поэты, писатели. Большую роль в судьбе ашуга Шамшира сыграла встреча с поэтом Самедом Вургуном. Их сближали и роднили любовь к устному народному творчеству, связывала не только творческая, но и человеческая дружба. Самед Вургун посвятил ашугу Шамширу свои стихи.

Ашуг Шамшир создал свою школу, вырастил более 40 учеников-ашугов. До конца жизни Ашуг Шамшир жил в родном Кельбаджаре. В его стихотворениях описан удивительный мир родной природы, в котором люди, животные, растения, предметы окружающего мира обрисованы как ее дети, и все это предстает перед нами в неразрывном единстве. Природа у ашуга Шамшира очеловечена, как ни у одного из его предшественников.

Инициируемый Центром мугама проект "Aşıq musiqisi axşamları" ("Вечера ашугской музыки") начался 12 января этого года и будет продолжаться до 16 мая. Главная цель проекта - пропаганда древнего азербайджанского музыкального наследия среди широкой общественности.

Искусство азербайджанских ашугов считается символом национальной идентичности и хранителем азербайджанского языка, литературы и музыки. Ашугское искусство включает в себя эпические дастаны, песни, воспевающие свободу и героизм народа, а также сатирические и юмористические песни, в которых воспеваются дружба и любовь. В 2009 году искусство азербайджанских ашугов было включено в репрезентативный список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В рамках проекта уже прошли такие мероприятия, как "Koroğlu"ya qayıdaq", "Aşıq Ələsgərin saz-söz dünyası" и "Zərif əllər, incə tellər". Проект реализуется при поддержке Союза Ашугов Азербайджана. В будущем в рамках роекта пройдут мероприятия "Yada salaq Aşıq Ədaləti" (12 апреля), "Yeni səslər, qədim havalar" (16 мая).

Билеты на концерты можно приобрести во всех кассах города, центрах Службы ASAN и онлайн на iticket.az.

Н. Гасымова