В Центре мугама прошел зажигательный концерт, посвященный Вагифу Мустафазаде

Международный центр мугама часто проводит концерты, посвященные джазу и джаз-мугаму. Здесь выступали известные азербайджанские и зарубежные исполнители из США, Турции, Бельгии и других стран мира.

Как и в прошлом году, в преддверии дня рождения заслуженного деятеля искусств Азербайджана, известного джазового композитора и пианиста Вагифа Мустафазаде в Международном центре мугама состоялся концерт, посвященный его памяти.

В. Мустафазаде родился 16 марта 1940 года в Баку в семье майора медицинской службы. После смерти отца воспитанием будущего композитора занялась его мать, преподававшая азербайджанскую народную музыку. В 1957 году Вагиф поступил в Бакинское музыкальное училище им. А.Зейналлы.

Вагиф Мустафазаде - наиболее известный и успешный джазовый исполнитель в истории Азербайджана, создатель нового направления в джазе - азербайджанского джаз-мугама. Он также был основателем различных ансамблей, первым из которых стало джаз-трио "Кавказ" при Госфилармонии Грузии. В Баку им были созданы вокально-инструментальные ансамбли "Лейли" (1970 г.), "Севиль" (1971 г.) на базе Гостелерадио Азербайджана), "Мугам" (1977).

Благодаря своим оригинальным композициям, богатым восточным колоритам, импровизациям и смешениям ритмов мугама и джаза, В. Мустафазаде стал живой легендой. Его творчество высоко ценится как на Родине, так и за рубежом.

Вчера на концерте в честь одного из самых великих джазовых исполнителей двадцатого века выступили ученики и учителя Детской школы искусств №2 им. Вагифа Мустафазаде.

Учителя школы, и самое главное ученики школы, которые выступили в сопровождении своих наставников, а некоторые в дуэте с ними, порадовали публику яркими выступлениями. Также своим исполнением зал порадовал известный джазовый исполнитель Джаван Зейналлы, выступление которого вызвало восторг публики.

Азербайджанские и зарубежные произведения, джаз, блюз, мугам, классическая музыка, джаз-мугам, произведения современных композиторов и, конечно же, известные композиции Вагифа Мустафазаде в исполнении музыкантов были награждены продолжительными овациями и возгласами "браво". Яркие наряды детей, артистизм и уверенность, с которой они держались на сцене и, конечно же, профессиональное исполнение выдавали в них будущих звезд.

В зале присутствовали известные музыканты, родители и одноклассники выступающих в этот день детей, а также истинные поклонники джаза, которые бурно реагировали на соло музыкантов и виртуозно исполненные ноты восторженными возгласами и аплодисментами.

Отметим, что Центр мугама уделяет большое внимание поддержке молодых талантов. В стенах Центра постоянно проходят концерты детских музыкальных школ, мероприятия с участием студентов Бакинской музыкальной академии им. У. Гаджибейли и Азербайджанской национальной консерватории. А недавно Центр запустил новый масштабный проект "Новое поколение приглашает..." вместе с Азербайджанским Государственным Университетом Культуры и Искусств. В рамках этого проекта 26 марта состоится концерт, посвященный празднику Новруз.

Билеты на все мероприятия в рамках проекта продаются в кассах города, центрах Службы ASAN, а также онлайн на сайте iticket.az.

Н. Гасымова