Невероятный концерт и презентация нот Вагифа Мустафазаде

Вчера, 16 марта, в день рождения заслуженного деятеля искусств Азербайджана, известного джазового композитора и пианиста Вагифа Мустафазаде в Бакинской музыкальной академии им. У. Гаджибейли прошел концерт, на котором были исполнены произведения композитора. В этот день состоялось важное событие - были  презентованы ноты Вагифа Мустафазаде.

Известно, что Мустафазаде делал лишь аудиозаписи своих произведений, то есть все эти годы музыканты воспроизводили его записи на слух, что должно было приводить к вероятным неточностям.

Мероприятие посетили видные деятели культуры, общественные деятели, преподаватели и студенты БМА, известные личности и все другие ценители творчества Вагифа.

Ведущий вечера педагог Азербайджанской национальной консерватории, джазовый обозреватель Тофик Гасансой, рассказав публике о важных этапах в биографии и творчестве Вагифа Мустафазаде, отметил его важный вклад в развитие мирового джаза.

Выступившая на мероприятии директора дома-музея Вагифа Мустафазаде, двоюродная сестра композитора Афаг Алиева выразила благодарность всем, кто помог организовать вечер, в частности - министерству культуры и туризма Азербайджана, Государственному музею музыкальной культуры Азербайджана, Бакинской музыкальной академии. Также она выразила свою признательность доценту БМА Парвизу Гулиеву, который в течение долгих лет кропотливо перекладывал на ноты аудиозаписи композитора. И вот теперь у музыкантов впервые появилась возможность воспроизвести сочинения основателя азербайджанского джаза в их точном первоначальном виде.

Но не обошлось без импровизаций. Каждый музыкант добавляет в джазовую композицию что-то свое, и в этот вечер студенты БМА, как истинные фанаты и знатоки джаза, не смогли удержать полет творческой фантазии и не добавить собственных нот в произведения мэтра. Студенты БМА Фидан Миргейдарзаде, Суада Гаджизаде, Джавид Азизов, Вусала Бабаева, Вусал Айдемиров профессиональным исполнением известных произведений Вагифа Мустафазаде вызвали бурные аплодисменты зала.

Также в рамках мероприятия прозвучали посвященные Вагифу Мустафазаде произведения. Так, в исполнении преподавателя БМА Севды Маммедли прозвучал "İthaf". В сопровождении камерного  оркестра Бакинской музыкальной академии под руководством дирижера и заслуженного артиста республики Фуада Ибрагимова преподаватель БМА Гюльсум Эльдарова исполнила собственное сочинение "Vaqifə ithaf". Оба произведения вызвали большой интерес у слушателей.

В заключение концерта публику порадовал своим выступлением заслуженный артист Азербайджана, лауреат международных конкурсов, пианист-виртуоз Эмиль Афрасияб, который считается самым успешным продолжателем джазовой школы Вагифа Мустафазаде. В сопровождении камерного оркестра БМА он исполнил "Концерт для фортепиано с оркестром" Вагифа Мустафазаде.

Вечер завершился продолжительными овациями публики. Завораживающее исполнение, воспоминания о композиторе и презентация первых нот его произведений стали очень важным, даже историческим событием в азербайджанской культуре.

Напомним, что В. Мустафазаде родился 16 марта 1940 года в Баку. Окончил Бакинское музыкальное училище им. А.Зейналлы.

Вагиф Мустафазаде - наиболее известный и успешный джазовый исполнитель в истории Азербайджана, создатель нового направления в джазе - азербайджанского джаз-мугама. Он также был основателем различных ансамблей, первым из которых стало джаз-трио "Кавказ" при Госфилармонии Грузии. В Баку им были созданы вокально-инструментальные ансамбли "Лейли" (1970 г.), "Севиль" (1971 г., на базе Гостелерадио Азербайджана), "Мугам" (1977).

Благодаря своим оригинальным композициям, богатым восточным колоритам, импровизациям и смешениям ритмов мугама и джаза, В. Мустафазаде стал живой легендой. Его творчество высоко ценится как на Родине, так и за рубежом.

Ф. Агаларова