Сегодня день рождения выдающегося азербайджанского поэта Самеда Вургуна

Первый народный поэт Азербайджанской ССР Самед Юсиф оглу Векилов (Вургун) родился 21 марта 1906 года в селе Юхары Салахлы Газахского района. Самед Вургун окончил Газахскую учительскую семинарию и факультет литературы Московского университета. Работал учителем в Газахе, Губе и Гяндже.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, первые свои стихотворения С.Вургун написал в годы учебы в семинарии. Стихотворение под названием "Обращение к молодежи" было опубликовано в газете "Ени фикир", которое издавалось в Тифлисе. Самым плодотворным периодом его творчества считаются 30-40-е годы прошлого столетия. В 1935 году он написал 7 поэм и около 100 стихотворений.

Самыми популярными стихотворениями С.Вургуна являются "Азербайджан", "Джейран", "Горы", "Как рано постарел ты, поэт?", "Не тороплюсь", "Моя Хавер".

Известными поэмами поэта являются: "Комсомольская поэма", "Талыстан", "Мугань", "Айгюн". На основе его поэм сняты киноленты "Семеро сыновей моих" и "Айгюн".

Известные драмы С.Вургуна - "Вагиф", "Фархад и Ширин", "Человек". Самед Вургун занимался и художественным переводом. Он является переводчиком романа "Евгений Онегин" Пушкина, поэмы Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре", Максима Горького "Девушка и смерть", Низами "Лейли и Меджнун". За драму "Вагиф" он в 1941 был удостоен Сталинской премии.

В 1956 году поэт скончался. Несмотря на короткую жизнь - всего 50 лет, С.Вургун создал целый ряд произведений, вошедших в сокровищницу азербайджанской литературы.