Азербайджанский газ может максимально покрыть внутренний спрос на европейском рынке

Азербайджанский газ может максимально покрыть внутренний спрос на европейском рынке, за счет реализации проекта Южный газовый коридор.

Об этом сказал Day.Az старший аналитик по энергетике в Global Gas Analytics от Interfax Energy в Лондоне Абхишек Кумар.

По его словам, Азербайджан проводит последовательную энергетическую политику, что в целом поспособствовало тому, что это южно-кавказское государство стало гарантом энергобезопасности Европы. 

Азербайджан изменит всю европейскую энергетику - БРИТАНСКОЕ МИНИСТЕРСТВО

Азербайджан изменит всю европейскую энергетику - БРИТАНСКОЕ МИНИСТЕРСТВО

"Евросоюз и США активно поддерживают проект "Южного газового коридора", рассматривая его в качестве определенной альтернативы "Газпрому". Понятно, что пропускная способность и ресурсная база ЮГК недостаточны, чтобы полностью решить проблемы снабжения Европы природным газом, тем не менее, он способен в большей степени покрыть внутренний спрос европейских стран газом, и  увеличить роль Азербайджана - как важного источника газа  в мире", -  сказал экономист.

Далее европейский аналитик отметил, что проект ЮГК для Евросоюза помимо экономического и энергетического смысла, представляет и политическую значимость, поскольку за счет  реализации этого проекта Евросоюз рассчитывает снизить свою энергетическую зависимость от России.

Правовой статус Каспия решится не скоро – ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ

Правовой статус Каспия решится не скоро – ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ

Экономист предположил, что для заполнения TANAP, помимо азербайджанского газа в дальнейшем могли бы быть задействованы  туркменские месторождения,но это может быть реализовано после прокладки газопровода по дну Каспийского моря, и только после урегулирования проблемы  статуса каспийского моря.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу

ЮГК проходит по территории Азербайджана, Грузии, Турции, Греции, Албании и далее через Адриатическое море - в Южную Италию,и  включает целых три трубопровода: Южно-Кавказский, Транс-Анатолийский (TANAP) и Транс-Адриатический (TAPи  направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоресурсовна европейские рынки.

Матанат Насибова