Moody's: На Межбанк Азербайджана приходится треть совокупных активов банковского сектора страны

На Международный банк Азербайджана (МБА) приходится около трети совокупных активов банковского сектора страны, сказал в четверг эксперт международного рейтингового агентства Moody's Петр Паклин на ежегодном саммите по Азербайджану, проходящем в Баку. Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

По его словам, на МБА пришелся 31 процент совокупных активов.

"Это на восемь процентных пунктов ниже, чем по итогам 2016 года. Еще 30 процентов активов приходятся на три крупнейших частных банка - PASHA Bank, Kapital Bank и Xalq Bank. Активы оставшихся 26 банков Азербайджана составляют 39 процентов совокупного объема", - отметил Паклин.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, совокупный объем активов банков страны по итогам первого квартала 2018 года составил 27,9 миллиарда манатов, что на 0,5 процента меньше показателя на начало года.

В четверг в Баку стартовала ежегодная конференция международного рейтингового агентства Moody's. Конференция посвящена обсуждению суверенного рейтинга Азербайджана и краткосрочному и долгосрочному влиянию низких цен на нефть на экономику страны, тенденциям на банковском секторе Азербайджана, а также на мировом нефтяном рынке.

В рамках конференции также пройдет workshop по симуляции процесса присуждения рейтинга.