Ключ на старт! Азербайджан запустил крупнейший энергетический проект века

29 мая 2018 года. Теперь эта дата войдет во все последующие учебники по истории независимого Азербайджана. Именно в этот день в небольшом поселке Сангачал недалеко от Баку был дан старт проекту, равным которому по масштабам в этом веке еще не было.

Сорок миллиардов долларов инвестиций, прокладка трубопровода протяженностью 3500 километров на земле и под водой, шесть стран, огромное количество новых инфраструктурных объектов - многие скептики просто не верили, что "Южный газовый коридор" когда-нибудь заработает. Однако Азербайджан справился, и накануне Президент Ильхам Алиев запустил первый этап проекта. Запустил на следующий день после празднования столетия образования Азербайджанской Демократической Республики и в день открытия юбилейной 25-ой по счету выставки и конференции Caspian Oil & Gas, и это как нельзя символично.

Реализация "Южного газового коридора" демонстрирует независимость и успешность энергетической политики Азербайджана, равно как и доверие к ней зарубежных партнеров. Именно Баку предложил Европе способ повысить энергетическую безопасность, снизить зависимость от российского газа и диверсифицировать поставки.

Сегодня это уже не просто разговоры, а реальность. Первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Дальше проект будет развиваться по накатанной. Следующим этапом станет ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и дальше в Европу. Церемония запуска TANAP, к слову, состоится всего через две недели - 12 июня в турецком Эскишехире.

Уже к концу июня первый коммерческий газ попадет по "Южному газовому коридору" и TANAP в газовую систему Турции, а к концу года по нему будет поставлено два миллиарда кубометров газа дополнительно к тем 6,6 миллиарда кубометров, которые Турция уже получает от Азербайджана по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум.

В последующие два года поставки газа будут увеличиваться на два миллиарда кубометров, а значит, что уже с 2020 года по TANAP Турция будет получать шесть миллиардов кубометров газа дополнительно. В 2020 году также будет запущен и газопровод TAP - заключительный элемент "Южного газового коридора", по которому азербайджанский газ поступит в Европу.

Первоначальная пропускная способность TANAP составит 16 миллиардов кубометров (шесть миллиардов в Турцию и 10 миллиардов - в Европу), однако газопровод спроектирован таким образом, что пропускная мощность может быть увеличена до 31 миллиарда кубометров за счет строительства дополнительных компрессорных станций. Это также позволит подключить к "Южному газовому коридору" газ не только с "Шах Дениз", но и из других источников - других азербайджанских месторождений, из Ирана, Ирака и т.д.

В Европе проект также может быть расширен еще больше за счет строительства интерконнекторов и дополнительных трубопроводов, а список стран-участниц пополнится Болгарией, Боснией и Герцеговиной, Хорватией и Черногорией.

Размах и масштабы "Южного газового коридора" действительно впечатляют. В XXI веке подобных проектов еще никто не делал, и именно Азербайджан в итоге запустил пока что крупнейший проект в этом тысячелетии.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook