"Южный газовый коридор" будет иметь стратегическое значение для всей Юго-Восточной Европы

"Южный газовый коридор" (ЮГК) будет иметь стратегическое значение для всей Юго-Восточной Европы, сказал заместитель министра энергетики Азербайджана Самир Велиев в среду на международной конференции "Южный газовый коридор и энергетическая безопасность Юго-Восточной Европы" в Баку.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, проект ЮГК является большим достижением и вкладом Азербайджана в энергетическую безопасность Европы.

"Этот глобальный проект по диверсификации энергообеспечения Европы уже стал реальностью. Открытие 29 мая в Баку первой стадии "Южного газового коридора" и открытие вчера в Эскишехире Трансанатолийского трубопровода (TANAP) состоялось на самом высоком уровне. Этот проект, реализованный по инициативе и при лидерстве Азербайджана, демонстрирует авторитет страны", - сказал Велиев.

Он отметил, что проект стал возможен благодаря сотрудничеству с соседними странами и международными партнерами, которые выполняют все взятые на себя обязательства.

"Работы по проекту стартовали в период низких цен на нефть и мирового экономического кризиса, однако никаких трудностей с его реализацией не возникло. Высокой оценкой проекта стал тот факт, что международные финансовые институты обеспечили финансирование. Работы и сегодня продолжаются по графику, согласно которому азербайджанский газ в 2020 году попадет в Европу", - сказал Велиев.

Он также отметил наличие большой политической поддержки у "Южного газового коридора".

"Все участники проекта в итоге получат политические, экономические и другие дивиденды, обеспечат свою энергобезопасность. "Южный газовый коридор" будет иметь стратегическое значение для всего региона Юго-Восточной Европы. Он не только удовлетворит спрос на газ в регионе, но и послужит вкладом в диверсификацию источников, а также стимулирует более экологичное производство. Он имеет большие перспективы, учитывая строительство интерконнекторов Греция-Болгария и Болгария-Сербия, трубопровода IAP с точки зрения создания новой газотранспортной системы и газового хозяйства на всем Балканском полуострове", - сказал Велиев.

"Южный газовый коридор", церемония запуска первого этапа которого состоялась 29 мая в Баку, является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook