Международные аналитики: TANAP является примером экономии затрат на мировом уровне

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) является примером экономии затрат на мировом уровне, сказал аналитик международной консалтинговой компании Wood Mackenzie по каспийскому региону и Европе Аласдер Моррисон. Об этом сообщает Offshore Energy Today, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Бюджет проекта удалось сократить на 32 процента - с первоначальной оценки в размере 11,7 миллиарда долларов до 8 миллиардов долларов. Этого удалось достичь благодаря своевременному заключению контракта по реализации проекта в период снижения цен на товары.TANAP является примером экономии затрат на мировом уровне", - сказал Моррисон.

Эксперт отметил, что для партнеров по TANAP основной задачей всегда было обеспечение реализации проекта в рамках согласованных сроков.

"Ввод в эксплуатацию TANAP - большой шаг на пути превращения Турции в газотранспортный хаб", - сказал Моррисон.

Напомним, что 29 мая в Баку состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор".

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу. Дальше проект будет развиваться по накатанной. Следующим этапом станет ввод в эксплуатацию газопровода TANAP, по которому газ попадет на территорию Турции и направляется далее в Европу.

Трубопровод TANAP проложен от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. TANAP вместе с другим газопроводом - Трансадриатическим (TAP) - является частью проекта "Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО "Южный газовый коридор" - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook