Консорциум TAG AG о ходе реализации проекта TAP в Греции и Албании

Укладка труб в Греции и Албании завершена на более чем 94 процента по маршруту Трансадриатического трубопровода (TAP), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в Европу. Об этом говорится в сообщении консорциума TAG AG, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Это означает, что трубы были проложены на более чем 720 километров из 765 километров всего маршрута трубопровода в указанных странах", - отмечается в сообщении.

ТАР стоимостью в 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Отметим, что 29 мая в Баку состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор".

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook