Азербайджан поддержал решение ОПЕК по увеличению добычи нефти

Азербайджан поддержал решение ОПЕК по увеличению добычи нефти, говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики, распространенном в субботу, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Азербайджан также поддержал это новое соглашение стран ОПЕК и ОПЕК+.

По словам министра энергетики Парвиза Шахбазова, участвующего на мероприятии, на заседании было проанализировано нынешнее состояние мирового рынка нефти. Были проведены презентации, отражающие мировой спрос на нефть, прогнозы, темпы развития. Также были рассмотрены факторы, делающие необходимым решение 174 заседания Совета министров ОПЕК, было отмечено, что исполнение странами, не входящими в картель, больше 100-процентного обязательства создает риски для баланса спроса-предложения. На встрече была отмечена важность принятия предложения по увеличению добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, для удовлетворения растущего спроса на фоне снижения запасов нефти в рамках Венского соглашения мониторингового комитета на министерском уровне ОПЕК+.

По итогам встречи страны ОПЕК и ОПЕК+, в том чсиле и Азербайджан, подписали "Декларацию о сотрудничестве".

 

Комментируя новое решение министр энергетики Парвиз Шахбазов отметил важность проведения мероприятий по увеличению добычи в формате ОПЕК+ в рамках устойчивого сотрудничества для регулирования рынка нефти в соответствии с новой обстановкой.

Новость обновляется