Греция и Болгария приняли важное решение по транзиту азербайджанского газа

После решения Европейской комиссии об освобождении проекта интерконнектора Греция-Болгария (IGB) от требований, касающихся доступа третьих сторон, тарифного регулирования и разделения собственности, 8 августа национальные регуляторы Греции и Болгарии приняли официальное решение об освобождении, говорится в сообщении Европейской комиссии. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Решение об освобождении определяет рамки, в соответствии с которыми трубопровод IGB будет работать с начала коммерческой эксплуатации. Это решение предоставляет исключение из правил доступа третьих сторон к мощности, забронированной по итогам завершенного маркет-теста для резервирования мощности сроком на 25 лет. Кроме того, Европейская комиссия и национальные регулирующие органы одобрили также освобождение IGB от регулируемого тарифа на общую пропускную способность трубопровода, а также освобождение от разделения собственности на период в 25 лет", - говорится в сообщении.

Отметим, что IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубометров газа.